Все мы знаем, что на стыке 70-ых и 80-ых годов прошлого века автомобильная промышленность переживала необычные времена. Количество фирм, которые пытались производить автомобили, но терпели крах, росло в геометрической прогрессии; при этом увеличивалось количество по-настоящему невиданных до этого моделей.

Например, слышали ли вы о Panther 6? Изготавливала этот автомобиль компания Panther, и его технические характеристики смогут удивить даже тех, кто не очень то и разбирается в автомобилях. Например, у этого кабриолета было шесть колёс - причём две оси были расположены спереди и обе являлись поворотными.

На такую компоновку авторов автомобиля вдохновил болид Tyrrell P34, выступавший в Формуле-1. Передние четыре колеса были обуты в резину 205/40/13, а задние два - в жирную 265/50/16. Но самое интересное находится у автомобиля под капотом - это V8 объёмом в 8,2 литра производства Cadillac, оснащённый парой турбин.

К сожалению, его технические характеристики неизвестны, но производитель заявлял, что он может разгонятся свыше 322км/ч. Автомобиль также оснащался съёмным жёстким верхом и складным мягким; кондиционером; автоматическим огнетушителем; электроприводами сидений и стёкол; телефоном и телевизором.

Невиданная роскошь для 1977 года! Всего было произведено два экземпляра, существующих и в наши дни: один из них обитает на Среднем Востоке, а другой время от времени показывают публике. В последний раз это произошло на Concorso d'Eleganza Villa d'Este в 2015 году; на конкурс автомобиль привёз Альберт Феллнер.

Подпишись на наш Telegram-канал