Когда мы говорим о бронированных автомобилях, то на ум приходят внедорожники вроде Toyota Land Cruiser или лимузины Mercedes-Benz. Но если деньги для вас — не проблема, то вы сможете «одеть» в броню практически любой автомобиль. И даже суперкар!

Компания Trasco из Бремена, специализирующаяся на изготовлении бронеавтомобилей, только что показала самый первый бронированный суперкар в мире — Aston Martin DB11.

DB11 был подвергнут подобной трансформации, чтобы стать наглядной рекламой новой концепции компании A-Kip (Anti-Kidnapping). Легкая броня защитит пассажиров от выстрелов из пистолетов, похищения, угона автомобиля или кражи ценностей.

Британское купе получило броню 4-го класса. Используя баллистическую сталь в сочетании с композитными материалами внутри дверей, а также сертифицированным баллистическим стеклом 4 уровня, Trasco добавила всего менее 150 кг к снаряженной массе стандартного DB11. Это отличный результат.

Кроме того, компания заявляет, что полная масса автомобиля остается на прежнем уровне, поэтому установка брони не повлияет на характеристики или ездовой комфорт. Поскольку мы говорим об автомобиле с двигателем V12 мощностью 600 л.с. и 700 Нм крутящего момента, почувствовать снижение динамики можно будет лишь на гоночном треке.

Компания Trasco утверждает, что подобное бронирование может быть использовано практически для любого автомобиля. При этом транспортные средства, подвергнутые такому бронированию, внешне совершенно не отличаются от обычных. Мы не знаем, сколько стоят такие доработки, но стоимость не должна быть проблемой для владельцев таких суперкаров, как Aston Martin DB11.

Подпишись на наш Telegram-канал