«Ниву» можно по праву считать самым популярным отечественным автомобилем за границей. Наши внедорожники хорошо знакомы во многих странах, а кое-где они даже становятся объектом для серьёзных тюнинг-проектов. Особенно любят дорабатывать «Нивы» в Австралии и Новой Зеландии.

В чем особенность: Любой тюнинг «Нивы», сделанный не в России — уникален. Подход, который используют иностранцы обычно в корне отличается от того, что пытаются сделать в России. У нас фокус на оффроад, у них — на скорость.

Что было конкретно сделано: Деталей о проекте не очень много. Мы знаем, что автором является парень по имени Daniel Daninette-Rees из Новой Зеландии. Каким-то образом ему удалось впихнуть двигатель Holden V8 в небольшое подкапотное пространство «Нивы».

• Двигатель был установлен продольно и достаточно сильно вдавлен внутрь моторного щита. Последний, вероятно, пришлось немного углублять. Сделано всё немного небрежно, но в таких проектах часто важны выходные данные.

Есть и другие модификации: Заниженная подвеска явно создавалась для шоссейных треков. А вот наличие шноркеля — чисто внедорожного аттрибута — удивило. Зачем он тут? Внимательные уже увидели выхлопные трубы, выходящие перед задними колёсами и «новозеландские» разварки.

• А вот кузов автомобиля находится в плачевном состоянии: на нём видны следы бурной жизни в виде сварных швов, вмятин и ржавчины.

Редкая версия: «Нива», которую взяли за основу — не простая, а редкая экспортная версия ВАЗ-21212 с правым рулём. Производилась ограниченными партиями, прежде всего, для английского рынка. Также поставлялась в Австралию, Новую Зеландию, Мозамбик, Ямайку и вроде как даже в Японию.

Не хотели говорить, но если вы внимательнее посмотрите на фотографии подкапотного пространства, то увидите там знакомые всем матерные русские слова.

Есть и другие проекты: В Австралии в старенькую «Ниву» впихнули 5,7-литровый LS1 V8, чтобы приспособить автомобиль для дрэга. А на Украине сделали настоящего монстра с двойным турбонаддувом, который проезжает четверть мили за 8,59 секунды.

Подпишись на наш Telegram-канал