То что вы видите сейчас на фотографиях - это самодельный спорткар "ISV", построенный жителем Челябинска Иванцовым Сергеем. История этого российского проекта началась еще в далеком 1982 году в крохотном помещении электростанции размером 7х7м². То что на территории режимного объекта существовала самодельная мастерская, было тщательно скрыто.

Для постройки макета будущего кузова нужно было очень очень много скульптурного пластилина, но тогда его просто невозможно было нигде найти. По этой причине автору проекта пришлось скупить детский пластилин и смазку для окон со всего Челябинска. Всего было приобретено 275 кг!

В процессе постройки, машину нужно было просматривать со всех сторон, поэтому для этого был изготовлен вращающийся стапель. Автор проекта рассматривал форму своего творения садясь в подвешенную к кран-балке бадью, и управляя пультом управления, перемещался по воздуху.

Как только у Сергея что-то начало получаться, наступила весна. Пластилин начал потихоньку размякать и макет стал разваливаться. Матрицы пришлось снимать очень быстро, а макет после этого просто разрушить. На этом наступило время выклеивать кузов.

Кузов машины был выклеен очень героическими усилиями. Для того чтобы не дышать ядовитыми испарениями, Сергей Иванцов приобрел противогаз, из противогазных трубок смастерил длинный шланг и вывел его на улицу. На выклейку у автора проекта уходило примерно 9 часов в день. Этот процесс не прерывался, хотя погода была уже очень жаркая. Дабы не залить противогаз пóтом, Сергей смастерил специальную палку. Она подсовывалась под маску, и пот выливался Сергею на живот. Но и это еще не все. Была также вырезана еще одна специальная палка - для чесания. Кушать и ходить в туалет в процессе работы - было исключено полностью.

Сергею сразу захотелось оценить свои работы, он собрал все изготовленные им вместе, составил вместе, нарисовал на картоне колеса. Тут то ему его машина показалась ужасной и он не долго думая решил начать все сначала. Так как двери получились лучше всех, их Сергей оставил. Что касалось передней части - она требовала полной замены, а вот заднюю часть можно было только доработать. Бесконечные переделки подвели Сергея к тому облику машины, какой вы ее видите на фотографиях. И кстати, на покраску и подготовку к ней ушло примерно два последних года. Все это Сергей Иванцов делал своими руками, так как никому, кроме себя не доверял.

Данный проект - результат кропотливой работы. Машина была полностью готова только 2002 году. На постройку российского суперкара ISV ушло целых 20 лет. И конечно же без внимания творение Сергея Иванцова из Челябинска оставить просто невозможно. И несомненно, этот автомобиль привлекает много внимания.

Двигатель и коробка передач изначально были позаимствованы от ВАЗ-2106, сейчас же на российском спорткаре стоит 1,8-литровый мотор от BMW мощностью 130. л.с., рулевое управление и щиток приборов от Audi, мост от «Нивы». Кузовные панели из пластилина сразу макетировались в натуральную величину, а потом обклеивались стекловолокном. Весит машина благодаря стеклопластиковому кузову всего 1300 кг.

Привлекают и заслуживают особого внимания в российском суперкаре ламбо-двери, поднимающиеся вверх и удерживающиеся там с помощью двух газовых упоров, и стекла триплекс, которые были вырезаны из лобовых и задних стекол разных серийных машин.

Салон так же не остался без внимания. Здесь можно увидеть качественную отделку двухцветной кожей, пластиком и полированным алюминием.Обратите внимание на самодельные задние фонари, накладки на пороги и рулевое колесо - там красуется эмблема ISV.

Единственным минусом в этой самоделке "ISV" явяются боковые стекла - они не опускаются. Здесь поэтому приходится постоянно включать климат-контроль.

Подпишись на наш Telegram-канал