Кузовостроительная компания Coleman Milne — один из немногих примеров удачного бизнеса, который существует уже более 65 лет. Компания из Великобритании специализируется на переоборудовании автомобилей в катафалки, лимузины (в том числе для правительства), подготовке полицейских автомобилей и других специальных транспортных средств. Всё производство находится исключительно в Соединенном Королевстве.

В число клиентов компании входят корпорации, финансовые учреждения, национализированные отрасли, местные органы власти, правительственные департаменты, полицейские управления, компании по прокату лимузинов и похоронные бюро. Транспортные средства также поставлялись в британские и зарубежные королевские семьи.

Модельный ряд компании настолько обширный, что предлагаю сконцентрироваться лишь на лимузинах, созданных на базе автомобилей Ford, которые Coleman Milne выпускает и по сей день.

Итак, первым автомобилем, который был растянут в Coleman Milne стал Ford Zephyr / Zodiac. Это произошло еще в 1954 году. В 1966 году было представлено уже четвертое поколение лимузинов на базе этих моделей.

Задние двери автомобилей находились в центральной части кузова, вплотную к передним дверям. Это было особенностью лимузинов того времени. Уровень крыши также поднимали, чтобы сделать пропорции лимузина более органичными. Саму крышу обшивали черным матовым винилом.

В 1972 году компания показала свой первый лимузин на базе Ford Granada. Выпускалось сразу несколько версий, называвшихся Minster, Dorchester и Grosvenor. Они отличались уровнем оснащения и длиной колесной базы.

Самой скромной моделью являлся Minister, который внешне практически не отличался от стандартного Ford Granada. При этом его кузов был удлинен на 250 мм. Это добавило немного комфорта для пассажиров заднего ряда. А в качестве дополнительной опции покупатели Minister могли заказать скрытое бронирование.

Модификации Dorchester и Grosvenor имели удлинение на 840 мм и увеличенную высоту крыши. Внутри располагался комфортабельный диван для важных персон и два складных кресла.

Одной из самых оригинальных модификаций стал гигантский хэтчбек. Он имел то же удлинение на 840 мм, но был создан не на базе седана, а на основе купе. Технически автомобиль был идентичен другим лимузинам компании того времени.

С осени 1982 года в модельный ряд добавилась модификация с кузовом универсал с удлиненными задними дверями. Она получила название Windsor. Универсалы вмещали шесть или семь человек, а габаритная длина составляла 5385 мм. Это была исключительно практичная версия: объем его багажника в 5-местной конфигурации составлял 2180 литров.

В 1986 году Coleman Milne стали строить свои лимузины на базе Ford Scorpio. Модельный ряд включал те же модификации, которые получили обновленный дизайн. Основными моделями по-прежнему являлись Dorchester и Grosvenor. Внутри располагалась перегородка с опускающимся стеклом.

Дополнительный ряд сидений с невысокой спинкой мог быть сложен вперед целиком либо по частям (50:50 или 60:40). Кузов мог иметь четыре или шесть дверей, а также высокую крышу, обклеенную винилом.

Внутреннее оборудование и интерьер салонов моделей тех лет были роскошными: шерстяные коврики, красивые деревянные вставки в дверях, могли комплектоваться баром, телевизором, аудиокомплексом, радиотелефоном. Узлы и агрегаты оставлялись стандартные, за исключением удлиненного карданного вала.

На фото ниже — вариант салона с центральным рядом сидений, складывающимся в пропорции 60:40 и кожаной обивкой.

А это — вариант с тканевой обивкой интерьера и сиденьями центрального ряда, складывающимися в пропорции 50:50.

С 1985 по 1990 год выпускали удлиненные хэтчбеки. Автомобили назывались Minister. Это очень редкая модификация, которая была вынужденным временным решением, пока Ford не начал выпускать Scorpio в кузове седан.

Надо сказать, «Министры» выпускались и на базе автомобилей с кузовом седан. Выглядели просто отлично. Мне кажется, это самая гармоничная внешне версия лимузина от Coleman Milne.

Еще более редкой разновидностью был универсал Windsor, который был аналогичен автомобилю первого поколения, созданному на базе Ford Granada.

Позже Coleman Milne переключились на удлинение Ford Scorpio второго поколения. Один такой автомобиль был у королевы Нидерландов. Это поколение модели Scorpio имело довольно странный внешний дизайн, который стал еще более нелепым после удлинения. На фотографии ниже вы видите тот самый королевский лимузин.

А это уже обычный Dorchester с шестью дверьми, который не так давно продавался в Европе.

В 2001 году Coleman Milne представил свой первый модельный ряд, основанный на автомобилях Ford австралийского производства. Лимузины использовали уже известное имя Dorchester и были преимущественно шестидверными. В качестве основы использованы седаны Ford Fairlane.

В 2009 году стали выпускать лимузины и катафалки на базе обновленной модели. Это семейство автомобилей было одиннадцатым по счету.

С 2016 году и в настоящее время Coleman Milne выпускает модель Rosedale, созданную на базе современного Ford Mondeo. Эти шестидверные лимузины часто можно увидеть в составе похоронных кортежей различных стран.

Его габаритная длина составляет 6 метров, а салон вмещает до восьми человек. При этом под капотом находятся 2,0-литровые гибридный или дизельный двигатели, мощностью 187 и 190 л.с., соответственно.

Подпишись на наш Telegram-канал