На площадке Livejournal опубликовали историю необычной гаражной находки, сделанной в прошлом десятилетии. Речь идет о советском мотороллере «Тулица» начала 80-х годов, который простоял без дела почти 30 лет. В 2011 году «капсулу времени» расконсервировали и удивились от ее потрясающей сохранности. Посмотрите сами.

Мотороллер «Тулица» выпускался Тульским машиностроительным заводом с 1979 по 1989 год. По сути это была усовершенствованная версия предыдущей модели скутера — «Турист». Она отличалась улучшенной продувкой цилиндра и, как следствие, более мощным мотором — 14 лошадиных сил.

Максимальная скорость составляла 97 километров в час. Могло быть и больше, если бы не излишне большой вес — более 150 килограммов в снаряженном состоянии. Кроме того, «Тулица» имела «мягкую» подвеску и запуск электростартером.

История конкретно этой «Тулицы» началась в 1983 году — вскоре после выхода с конвейера мотороллер купили и запрятали в гараж. Дело в том, что его первый владелец изначально не планировал ездить на нем, а рассматривал, скорее, как инвестицию. Вероятно, посчитал, что хранить свои сбережения лучше не в деньгах, а в скутере. Стоил он в те времена 420 рублей, и купить его можно было прямо в магазине спортинвентаря, в отличие от автомобилей, очереди на которые растягивались на долгие годы.

Как итог, мотороллер простоял в сухом, но неотапливаемом гараже 28 лет, пока в 2011 году его не выкупил второй владелец. Состояние «Тулицы» тогда просто поразило: несмотря на неидеальные условия хранения и столь долгий срок, скутер выглядел как новый.

По факту он и был новым, ведь все, что он проехал к тому моменту — это небольшое расстояние от магазина до гаража. Голубая краска не потрескалась и не потускнела, хромированные детали остались целы, и даже заводская бирка сохранилась на месте.

Примечательно, что на той самой бирке указан официальный срок заводской консервации — всего год. Этого времени в среднем хватало, чтобы найти покупателя на скутер. Однако в данном случае можно смело сказать, что советская консервация была не на года, а на целые десятилетия.

Добавим, что сейчас о судьбе «Тулицы» ничего не известно. Сколько за нее заплатил второй владелец, история тоже умалчивает.

Подпишись на наш Telegram-канал