Мотоциклы Honda серии Z впервые появились в Японии в 1961 году. 49-кубовый мотоцикл мощностью 4,5 л.с. изначально создавался для посетителей тематического парка, принадлежащего производителю. Вскоре после интеграции в парк он получил прозвище «Обезьяний велосипед» (или Monkey Bike). Это произошло из-за непропорционального размера мотоциклиста относительно крохотного мотоцикла.

Увидев, насколько хорошо Monkey Bike был принят публикой, Honda мудро решила запустить его в серийное производство в 1964 году. Несколько лет спустя мотоциклы начали экспортировать в Европу, а затем в Северную Америку, где они пользовались огромным успехом.

В 2017 году Honda прекратила выпуск любимой Monkey серии Z. Производитель не смог адаптировать мотоцикл к грядущим строгим нормам выбросов вредных веществ, используя ту же концепцию крохотного моторчика. Это была ужасная новость для поклонников Monkey по всему миру, но их печаль была недолгой.

В следующем году Honda представила совершенно новый Monkey 125, в котором использовался тот же мотор, что и в чрезвычайно популярном Honda Grom. Теперь со 125-кубовым двигателем, 5-ступенчатой ​​коробкой передач, цифровой приборной панелью и ABS, Monkey 125 стал совсем другой породой обезьян, но он сохранил свою узнаваемость.

Совершенно очевидно, что такая популярность не могла не сказаться на кастом-культуре. На выставке Hot Rod Custom Show в Бангкоке в 2022 году показали потрясающий кастом. Это работа Чаякрита Кеввонгвана, также известного как Винни Бой, который управляет несколькими магазинами запасных частей для мотоциклов.

На постройку кастома, который вы видите на фотографиях, ушло всего 10 дней. Это потому, что он особый кузов был разработан чуть раньше для местного конкурса Honda под названием «DAX125 H2C Motorbike Idea Challenge». В итоге для того мероприятия был построен другой проект, а шикарный обтекаемый кузов остался ждать своей очереди.

«Меня вдохновил дизайн паровозов британской индустриальной эпохи, — говорит Чаякрит — Я также одержим стилем стимпанк, поэтому я объединил их вместе, чтобы создать этот дизайн. Я думаю, что дизайн той эпохи был очень футуристичным».

Все свои работы кастомайзер начинает с эскиза в Photoshop, накладывая свой дизайн прямо на фотографии выбранного им донора. Далее начинается проект постройки кузова. Обычно кастомайзеры используют металл, но в данном случае обвес был выполнен из АБС-пластика.

Аргументация Чаякрита по этому поводу проста. Он использует АБС-пластик каждый день для производства некоторых деталей, которые продает в своем магазине, и этот материал явно ему очень нравится.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram