Несколько лет назад баварцы заявили о выпуске универсала М3 нового поколения, и вот, наконец, состоялась его официальная премьера. На самом деле, ценители быстрых универсалов ждали появления заряженной «тройки» Touring давненько, ведь это первый в истории БМВ заводской универсал M3. Поскольку в этом году М-отделению исполняется ровно 50 лет, немцы решились запустить M3 Touring в серию.

Механика: Как и кабриолет BMW M4, новый универсал предложен в единой версии с полным приводом, имеющим длинное название BMW M3 Competition Touring MxDrive.

Это означает, что под капотом установлен форсированный 3.0-литровый битурбомотор мощностью 510 л.с. и 650 Нм крутящего момента, работающий с восьмиступенчатым «автоматом» и трансмиссией M xDrive. Многодисковая муфта подключает передние колеса только при необходимости, сохраняя заднеприводный характер.

В оснащение входит активный M-дифференциал с электронным управлением. Также существует дрифт-режим, в котором передний привод выключается вместе с системой стабилизации.

За доплату можно заказать электронную систему M Drift Analyzer, которая поможет ездить боком. Стандартная подвеска – с адаптивными амортизаторами, за доплату предложены керамические тормоза. Дорожный просвет – те же 122 мм, что у родственных M-моделей.

К цифрам: До сотни автомобиль разгоняется за 3,6 секунды (на одну десятую медленнее седана). Максимальная скорость – 250 км/ч (с опциональным пакетом M Driver – 280 км/ч).

Салон: BMW M3 Touring получил фирменную цифровую приборную панель, объединенную с большим экраном мультимедийной системы, спортивные сиденья, традиционный рычаг переключения передач и вращающуюся «шайбу», которая служит для переключения режимов движения.

Также новинка получила электропривод передних кресел и трехзонный климат-контроль. Объем багажного отделения машины составляет от 500 до 1510 литров.

Даты и цены: Производство автомобиля начнется в ноябре этого года на заводе компании в Мюнхене. Тогда же стартуют и глобальные продажи новинки.

Цены на машину будут названы позже, но есть информация, что у себя на родине универсал BMW M3 обойдется в 98 000 евро. Относительно соперников одним из главных конкурентов новинки, конечно, считается Audi RS 4 Avant.

Кстати, BMW M3 Competiton Touring уже стал самым быстрым серийным универсалом на Нюрбургринге. Об этом мы писали несколько дней назад.

Подпишись на наш Telegram-канал