BMW добавила фирменный полный привод M xDrive новым M3 и M4 в версиях Competition. Модели оснащены знакомым 3,0-литровым шестицилиндровым двигателем с двойным турбонаддувом, который развивает 510 л.с. и 650 Нм крутящего момента. Теперь он объединен с восьмиступенчатой автоматической коробкой передач и полноприводной трансмиссией.

Система оснащена многодисковой муфтой с электронным управлением в раздаточной коробке для плавного распределения крутящего момента между передними и задними колесами. Среди других особенностей — активный дифференциал, специально спроектированные ведущий и выходной валы, а также раздаточная коробка с индивидуальным блоком управления, который позволяет ограничивать пробуксовку каждого колеса в отдельности.

Система полного привода имеет три различных режима. Базовый режим имеет небольшое смещение крутящего момента на задние колеса, 4WD Sport передает еще больший крутящий момент назад, в то время как режим 2WD удовлетворит настоящих драйверов, которым нужен полный привод лишь от случая к случаю.

Полноприводные M3 и M4 отличаются переработанной передней подвеской и измененным передаточным числом рулевого управления. Это было сделано для того, чтобы полноприводные варианты управлялись так же идеально, как и заднеприводные версии.

Другие изменения включают особую систему контроля тяги, которая работает в паре с системой динамического контроля устойчивости. Модели также оснащены 19- и 20-дюймовыми коваными колесами с отделкой Jet Black.

Благодаря хитроумной системе полного привода обе модели могут разгоняться от 0 до 100 км / ч за 3,5 секунды. Это делает их на 0,4 секунды быстрее, чем заднеприводные собратья. Если водители будут держать педаль газа, они в конечном итоге могут достичь максимальной скорости 290 км/ч.

Продажи BMW M3 и M4 Competition начнутся в Германии в июле этого года.

Подпишись на наш Telegram-канал