На продаже в Санкт-Петербурге появился редкий хэтчбек ВАЗ-2109-34 «Тарзан», который имеет несколько особенностей, делающих его еще более уникальным. Продавец просит за него 398 тысяч рублей.

Изначально автомобиль эксплуатировался коммунальными службами Тольятти и имел оранжево-белую окраску. После покупки его кузов перекрасили (правда без разборки) в серо-зеленый цвет, которыми красят кабины ГАЗелей-Next.

Первым важным отличием именно этого экземпляра являются совершенно безумные 19-дюймовые литые колеса с дорожными шинами размерностью 245/35 R19. Как говорит сам продавец: «Выглядит очень круто, но сильно уводит на колеях».

Но самое главное скрывается под капотом. Там находится 1,9-литровый турбодизель Peugeot. Такие в 2001 и 2002 годах устанавливала фирма «Лада-Консул» совместно с «АвтоДиогрик Корпорация». Было сделано всего 105 дизельных «Тарзанов», причем все исключительно с «девяточным» кузовом.

Первые «Тарзаны» представляли собой гибрид «Самары» и «Нивы» — кузов от «Самары» с пластмассовыми накладками, ходовая часть, трансмиссия и силовой агрегат «Нивы» (двигатель ВАЗ-21213). Особенностью семейства явилась несущая рама и независимая задняя подвеска.

Автомобили были разработаны в 1997 году предприятием «Лада-Консул» совместно с дизайнерской организацией DECON и НТЦ ОПП АвтоВАЗа. Впоследствии «Тарзаны» выпускались с кузовами от автомобилей «десятого» семейства.

Подпишись на наш Telegram-канал