За этой довольно скромной внешностью самого обычного на первый взгляд Mercedes-Benz ML55 AMG первого поколения (кузов W163) скрывается уникальный автомобиль, единственный в России. Он оснащен компрессором Kleemann, с помощью которого удалось довести мощность двигателя с 347 до 500 л.с. Внедорожник выставлен на продажу в Москве за 790 тысяч рублей.

Установкой компрессора Kleemann S8 K1 занимался официальный дилер, как указано в объявлении. Только не понятно, официальный дилер компании Mercedes-Benz или тюнинг-ателье Kleemann.

Уникальная система состоит из компрессора типа Roots со встроенным промежуточным охладителем воздух-вода и является единственной известной системой, объединяющей впускной коллектор, компрессор и интеркулер в одно целое. Её основным преимуществом является ровная кривая мощности практически на всех диапазонах оборотов двигателя. Крутящий момент составляет 650 Нм против 510 Нм у стокового двигателя.

Этот экземпляр также оснащен колесными дисками Brabus и шестипоршневыми тормозными дисками Brabus. Внедорожник имеет одного владельца по ПТС и заявленный пробег в 101 тысячу километров.

Подпишись на наш Telegram-канал