Если честно, мы ожидали увидеть в Женеве серийное купе Toyota Supra нового поколения. Но все пошло немного не так: Toyota показала Supra, но не серийную, а гоночный прототип GR Super Sport. Представители компании отметили, что эта концепция "предвещает возвращение Supra 5-го поколения". А то мы сами этого не понимали...

Гоночный прототип получил довольно экстравагантный кузов с мускулистыми колесными арками, огромным задним диффузором и фиксированным задним спойлером. Попробуйте мысленно убрать все эти атрибуты, и вашему взору предстанет серийная Toyota Supra. Кстати, концепт разработан специальным подразделением TOYOTA GAZOO Racing и, по утверждению компании, полностью готов к гонкам.

Легкие композитные материалы использовались в таких деталях, как передний и задний бамперы, передний сплиттер, боковые юбки и задний спойлер. То же самое относится к капоту с вентиляционными отверстиями. Вместо лобового и боковых стекол – прозрачный пластик.

Интерьер по-спортивному спартанский: гоночная панель приборов и единственное ковшеобразное сиденье для водителя. За безопасность отвечает внутренний силовой каркас.

Toyota не рассказала ничего о технической начинке гоночной Toyota Supra. Мы знаем лишь то, что у нее классическая компоновка: двигатель – спереди, привод – задний.

Обратите внимание на номер "90" на дверях. Это отсылка к заводскому коду оригинальной Toyota Supra. Классная идея. Серийный автомобиль ожидается не раньше 2019 года, но если вам не терпится, то вы можете опробовать GR Supra Racing в видеоигре Gran Turismo Sport с апреля.

Ниже – несколько фотографий с Женевского автосалона 2018.

Подпишись на наш Telegram-канал