«Волга» с кузовом кабриолет — идея, которая витает на поверхности. Было создано уже немало подобных проектов, но далеко не все достойны внимания. Мы уже писали про кабриолет ГАЗ-24 из Красноярска, а также про еще один с двигателем 2JZ и про неплохой кабриолет из Украины. Сегодня мы хотим показать вам еще один вариант кабриолета, созданного на базе ГАЗ-24 «Волга» тюнинг-ателье EvilGaraGe.

Цель проекта — постройка шоу-кара для фото сессий и неспешных поездок по городу тёплыми летними вечерами. В качестве донора был выбран довольно потрепанный жизнью ГАЗ-24, наспех превращенный владельцем в более современный ГАЗ-24-10. Странное решение с отвратительным исполнением.

Первое, что было сделано еще до срезания крыши — это усиление днища. Часть пола была срезана, а передние лонжероны продлили и связали с задней балкой с помощью толстых швеллеров. Подобным же образом были усилены пороги. Средние стойки усилены откосами, так как держат на себе замки задних и передних дверей. В завершение профилем усилили задние стойки.

После спила крыши все срезы оформили, а заднюю полку сделали логическим продолжением багажника, чтобы его визуально удлинить. Следующим этапом стали задние двери, которые открываются в обратную сторону — надо отметить, что это довольно эффектное решение. Для этого был изготовлен один широкий шарнир из двух «волговских», на дверях вырезаны и перенесены на новые места выштамповки под ручки и замки, средние стойки доработаны и впоследствии дополнительно усилены.

Для покраски был выбран глубокий черный цвет кузова, прямо как завещал Генри Форд, а чтобы избавиться от излишнего официоза автомобиля (он ведь не на парады готовился, а для веселья) решено было сделать аэрографию. Решение пало в сторону абстракции и трайблов в стиле американских шоу-каров.

Немного освежили интерьер, обшив сиденья и карты дверей в сиреневый цвет. Добавили мощную аудиосистему.

А под капотом оказался легендарный «тойотовский» 1JZ. Установлены дисковые тормоза, а также хромированные колёса 8" 215/45 R18 спереди и 9" 225/45 R18 сзади.

Подпишись на наш Telegram-канал