Постоянные читатели CARakoom могут воскликнуть: «Опять Волга с кузовом кабриолет» или «Снова ГАЗ-24 с 2JZ». И будут правы, ведь мы писали и про кабриолеты, и про «Волги» с 2ZJ. Но впервые эти две «опции» соединились в одном автомобиле. Знакомьтесь, кабриолет ГАЗ-24 с 3-литровым 2JZ.

С технической точки зрения этот ГАЗ-24 не представляет собой чего-то сверхординарного. Под капотом находится привычный «тойотовский» двигатель 2JZ, который выдает около 230 л.с. Вернее выдавал в те времена, когда был еще новеньким. Он работает в паре с автоматической коробкой передач также от Toyota.

Что касается переоборудования в кабриолет, то владелец подошел к этому процессу с умом. Все понимают, что недостаточно просто срезать крышу у автомобиля: кузов становится слишком слабым, и его обязательно надо усиливать. После удаления крыши, задние двери седана были заварены, а днище и кузов полностью переварены и усилены.

Салон сохранил оригинальную архитектуру передней панели, но практически все детали были обшиты кожу бежевого цвета с прострочкой ручной работы.

Выглядит это всё крайне шикарно. Кстати, за задними сиденьями находится кожух, похожий на те, под которыми «прячется» мягкий складной верх. К сожалению, у этого экземпляра крыши нет вовсе. Её изготовление стоило бы слишком дорого.

По словам владельца, автомобиль в год наездил не более 100 км, в основном на выставки и прочие мероприятия. Засветился на федеральных телеканалах в рекламе Мегафон. В настоящее время продается в Казани за 868 000 рублей.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram