Не так давно мы писали про удлиненный ГАЗ-3102 «Волга», который сделала нижегородская фирма «Автосоюз». Но эта попытка по превращению седана в комфортабельный лимузин для чиновников была не единственной. Перед вами еще один вариант удлиненного седана этой модели, который получил скрытое бронирование в нижегородской компании «РИДА».

Удлинение кузова пришлось на заднюю часть. Внешне нестандартную версию выдает более широкая центральная стойка (она шире стандартной примерно вдвое) и удлинённая задняя дверь. В итоге, «Волга»-стретч стала длиннее примерно на 300 миллиметров, что только положительно сказалось на пространстве для ног задних пассажиров.

Технология такова: разрезанный кузов устанавливают в кондуктор, затем к крыше изнутри приваривают внахлест накладку и дуги усилителей. Сверху встык вваривают вставку, после чего облуживают и рихтуют швы. Соединения получаются прочными и надежными, а главное, незаметными снаружи.

В салоне установили обновленные передние сиденья с увеличенной боковой поддержкой. Заднее и вовсе оригинальной конструкции. Оно состоит из двух отдельных кресел и мягкой центральной вставки. Оба кресла снабжены электроприводом и могут перемещаться в продольном направлении на 180 мм.

От центральной перегородки было решено отказаться. Необходимость ее в машине такого класса не очевидна, а места она занимает – будь здоров. Кстати, доработкой интерьера занималось придворное ателье «Яворский».

Компания «РИДА» — известный специалист по бронированию автомобилей. И этой «Волге» тоже повезло получить комплект скрытого бронирования. Внутри установлен стальной бронекорпус (толщина 4,2 мм по периметру; 2,1 мм — на крыше) и бронестекла толщиной 27,5 мм. Боковые стекла не опускаются, поэтому обязателен кондиционер, а также усиленные дверные петли, замки повышенной секретности, дополнительная шумоизоляция, акустическая система.

Бронезащита увеличила вес автомобиль на полтонны до 1900 килограммов, а полная масса достигает теперь 2200 кг. Конечно, усиливают подвеску, устанавливают более энергоемкие амортизаторы «Бильштайн», гидроусилитель руля ZF. Штатный двигатель ЗМЗ-406 больше не подходит, и ему на замену приходит более мощный 2,5-литровый ЗМЗ-405 или, как в случай с этим экземпляром, японский Toyota 3RZ-FE.

Интересно, что для пущей маскировки боковые бронестекла сделаны гнутыми, а не плоскими, как на большинстве бронеавтомобилей. На задних, для пущей маскировки, еще и наклеены полоски пластика, имитирующие вертикальные стойки.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram