Этот маленький скутер Bobcat, предназначенный для гольф-полей, имеет довольно много интересных технологических достижений конца 1950-х годов, в том числе электростартер, автоматическое сцепление, пластиковый кузов, армированный стекловолокном (как у Chevrolet Corvette!), педальные ножной тормоз и автоматически выдвигающиеся подножки. Некоторые из этих решений придут в мир обычных мотоциклов и скутеров лишь спустя несколько лет и даже десятилетий.

Неудивительно, что Bobcat были довольно дорогими и экстравагантными даже для бурно развивающегося среднего класса, находящегося на подъеме послевоенного экономического роста. Было сделано очень мало таких скутеров, и еще меньше дошло до наших дней в таком хорошем состоянии.

Компания также предлагала более дешевую версию с кик-стартером вместо электрического стартера, а также Bobcat 69 для тех, кто еще плохо ездит. Последний отличался выносными опорами, как на детских велосипедах.

Вот что пишет продавец скутера о том, каково это — ездить на Bobcat:

«Ездить на нём интересно и не очень сложно. Вы привыкните буквально через несколько минут. Нажмите кнопку стартера, и он оживает (запускается без толчков и усилий). После непродолжительного прогрева вы садитесь на скутер, чтобы подножка автоматически убралась. Выкручивайте ручку газа, ставьте ноги на алюминиевые педали и уезжайте. Чтобы остановиться, нужно нажать на напольную педаль тормоза».

Если вам нужно поставить Bobcat, то просто встаньте с сиденья для того, чтобы автоматическая подножка выдвинулась. Звучит очень круто, согласны? А еще скутер выглядел просто потрясающе, чем-то похож на Honda Grom своего времени.

В движение скутер приводился четырехтактным мотором мощностью 4 л.с. Было бы неплохо сейчас вставить в него электродвигатель и отправиться в поездку по городским улицам.

Конкретно этот экземпляр был выставлен на продажу на eBay и продан за $9400, или почти 700 тысяч рублей.

Подпишись на наш Telegram-канал