На продажу в Кирове выставили одну очень необычную и редкую «Волгу». Этот лимузин - один из всего 15 подобных автомобилей, выпущенных в середине 90-х по заказу силовых и властных структур.

Именно в то время первый губернатор Нижегородской области Борис Немцов решил пересадить всех местных чиновников на автомобили отечественного производства.

Для этого автозавод ГАЗ и несколько тюнинг-ателье подготовили свои варианты автомобилей "Волга" повышенной комфортности, среди которых были также удлинённые варианты.

Точно установить производителя этого экземпляра сложно, но он очень похож на продукцию нижегородской компании «Автосоюз». Первый экземпляр показали на выставке «Автотехсервис-95»: о нём мы уже рассказывали в отдельной статье.

Кузов ГАЗ-3102 «Волга» был разрезан пополам, а затем удлинён почти на полметра. Разработка производилась совместно с УКЭР ГАЗа, которые обозначили эту длину, как максимальную, не требующую глобальных изменений тормозной системы.

Судя по всем, было выпущено около 15 подобных автомобилей. Выставленный на продажу экземпляр заказывал губернатор Кировской области Сергеенков В.Н., но эксплуатировали его очень мало: почти всё время он стоял в гараже Администрации области.

В 1997 году за него заплатили почти миллион рублей (при курсе доллара в 6 рублей), а в 2005 году продали, демонтировав всё спецоборудование.

Считается, что в настоящее время сохранилось не больше 4-х таких лимузинов. Три из них находятся в частных коллекциях в Армении, Украине и России.

Кировский лимузин с двигателем ЗМЗ-406.20 оценили в 1,5 миллиона рублей после реставрации или в 1 миллион рублей в текущем состоянии.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram