Владелец фирмы URAL MOTORS Илья Хаит заявил, что мотоциклы «Урал» больше не будут производиться на Ирбитском заводе – сборку перенесут в Казахстан. Это связано с тем, что компания сейчас преимущественно работает на экспорт: почти 100% мотоциклов продаются в США, Канаде, Европе, Австралии и Японии. Из-за санкций, экспорт становится практически невозможен. Чтобы сохранить бизнес, руководство компании приняло решение перевести производство «Уралов» из России.

Подробнее: Есть еще одна проблема, с которой столкнулись Ural Motorcycles. Она связана с тем, что в мотоциклах «УРАЛ» высока доля импортных комплектующих, закупка которых стала невозможной из-за санкций. Поэтому выбор пал на Казахстан, так как он не имеет ограничений, но при этом входит в единое таможенное пространство с Россией в рамках ЕАЭС.

URAL MOTORS приобрел новую производственную площадку в Петропавловске на севере Казахстана. Она имеет общую площадь в семь тысяч квадратных метров, две тысячи из которых отведены под сборочный участок, а остальное – под склад.

Новые мощности расположены всего в 600 километрах от Ирбита, поэтому ИМЗ продолжит производство рам и элементов корпуса для мотоциклов, которые затем будет поставлять в Петропавловск для финальной сборке. Не исключено, что часть сотрудников Ирбитского завода будет сокращена.

Напомним: Мотоциклы «Урал» оснащены двухцилиндровым оппозитным 41-сильным двигателем объемом 750 кубических сантиметров, который соответствует экологическому классу Евро–5. За 2021 год Ural Motorcycles продала 2,4 тысячи мотоциклов и только 70 из них – в России.

Подпишись на наш Telegram-канал