Porsche представил на Мюнхенском автосалоне электрический гоночный автомобиль, который намекает на следующее поколение дорожных автомобилей с электрической силовой установкой.

Mission R — это двухмоторное полноприводное купе, разработанное для клиентских гоночных команд, которые в настоящее время могут участвовать в одном из многочисленных чемпионатов Porsche по всему миру.

Два его электромотора суммарно выдают 1088 л.с. в квалификационной конфигурации и 626 л.с. в гоночной конфигурации, при этом передний рассчитан на 429 л.с., а задний — на 626 л.с. Оба имеют масляное охлаждение для предотвращения падения мощности. Разгон до 100 км/ч занимает 2,5 секунды, а максимальная скорость достигает 300 км/ч, правда в таком режиме запаса аккумуляторных батарей хватит на очень ограниченное время.

Аккумулятор (опять же с масляным охлаждением) разработан с учетом требований гонок и рассчитан на работу в течение 30 минут, что потенциально позволяет ему пройти всю спринтерскую гонку, а технология на 900 Вольт означает, что его можно зарядить от 5 до 80 процентов всего за 15 минут.

Руководитель отдела дизайна Porsche ясно дал понять, что здесь происходит нечто большее, чем просто демонстрация нового гоночного автомобиля. Об этом намекает дизайн фар, явно вдохновленный Boxster, выпущенным ровно 25 лет назад.

«Наши спортивные автомобили всегда были основаны на серийных моделях», — сказал Майкл Мауэр, руководитель отдела дизайна Porsche. «В случае с Mission R это означает, что автомобиль до отказа забит элементами, которые намекают на будущую серийную модель», — добавил он.

Уберите гигантское заднее антикрыло, зловещий задний диффузор, а также передний сплиттер, и будет нетрудно представить, как Mission R может стать следующим 718 Boxster или Cayman.

А если учесть, что Porsche потратил четыре года на то, чтобы превратить концепт Mission E в серийный автомобиль Taycan, мы, вероятно, можем ожидать, что к 2025 году мы увидим что-то, заимствованное у Mission R, на серийных моделях.

Как и в случае с концептом BMW i Vision Circular, экологическая философия Mission R выходит за рамки простого использования электроэнергии. Его кузов сделан из пластика, пропитанного натуральными возобновляемыми волокнами, а обивка создается с помощью управляемого компьютером процесса трехмерного вязания, который сводит к минимуму отходы ткани.

Необычная крыша с элементами Y-образной формы являются частью углеродного экзоскелета автомобиля. Гонщик будет управлять автомобилем при помощи рулевого колеса в виде бабочки с цифровым дисплеем в центре, за которым установлен второй цифровой дисплей.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram