Внедорожники ГАЗ-69 уже практически не встречаются на дорогах России. Тем удивительнее, что вы всё еще можете найти их, причем в довольно интересных вариациях, в одной очень удаленной от нас стране — в Исландии.

В середине 1950-х годов Англия наложила эмбарго на Исландию из-за борьбы за территорию для ловли рыбы. Это вылилось в ограничение импорта в страну ряда важных продуктов, в том числе так популярных там американских внедорожников Willys и британских Land Rover.

К счастью, Советский Союз решил поддержать далекий холодный остров и начал отправлять партии наших ГАЗ-69. Удивительно, но исландцы оказались очень бережливыми к советской технике, поэтому ГАЗики до сих пор можно увидеть то тут, то там.

Этот экземпляр с кузовом ярко-красного цвета принадлежит Сигурду Гудмундссону, который также ездит на УАЗ-469 в похожей конфигурации. Он владеет автомобилем с 1985 года, рассекая на нём по Рейкьявику. Этот ГАЗ-69А у него не первый, но именно он подвергся серьезным изменениям.

Донором для тюнинга стал американский внедорожник Jeep Gladiator, который поделился, в частности, 5,7-литровым мотором Buick 350 V8. В глаза также бросается лифтованная подвеска и значительно увеличившиеся в размерах колеса. Они необходимы для преодоления сурового местного бездорожья.

Новые колеса потребовали значительно расширить крылья, которые были сделаны очень искусно. А вот переоборудования с мягкого верха на жесткий, характерного для Исландских ГАЗ-69, почему-то не последовало.

Очень здорово, что советский автопром продолжает жить в таком далеком месте как Исландия. Пусть этот ГАЗ-69А потерял свою аутентичную форму, зато стал чем-то другим, особенным исключительно для тех краёв.

Подпишись на наш Telegram-канал