Компания BMW официально представила свой новейший электрический мотоцикл CE 02.

«Он электрический, разработанный, чтобы понравиться молодежи, и это не e-bike, и не e-scooter. Это eParkourer, созданный для городской среды», – говорит компания о своей разработке.

Хотя нет четкого разграничения, где кончаются скутеры и начинаются мотоциклы, CE 02, вероятно, попадает именно в эту серую зону. Его максимальная скорость составляет 95 км/ч, а цена – $7599 (~685 тысяч рублей). Это – самый дешевый электрический мотоцикл BMW сегодня.

Руководитель отдела дизайна BMW Motorrad Эдгар Хайнрих объяснил, что 132-килограммовый CE 02 разработан в основном как городской байк для веселья.

«В CE 02 мы стремимся к чему-то новому в BMW Motorrad и хотим снова быть первопроходцами. Благодаря своим необычным пропорциям и яркой графике новый CE 02 – это несложная, молодежная форма двухколёсного транспортного средства. Основное внимание уделяется не утилитарности, а эмоциональной привлекательности, удовлетворению от езды и несложному, почти интуитивно понятному использованию», – отметил он.

С двумя аккумуляторами емкостью чуть менее 2 кВт⋅ч байк имеет максимальный запас хода 90 км. Но пиковая мощность электродвигателя составляет 11 кВт, поэтому реальный запас хода, скорее всего, будет значительно меньше, если ехать на более высоких скоростях.

Подзарядка с нуля занимает около 5 часов с зарядным устройством мощностью 0,9 кВт или около 3,5 часа с зарядкой мощностью 1,5 кВт. BMW заявляет, что время зарядки на 20-80% составляет 2,8 часа и 2,3 часа соответственно.

Недавно представленные смартокочки BMW ConnectedRide также будут совместимы с байком, позволяя водителям видеть данные в реальном времени, отображаемые перед их глазами на главном дисплее.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram