1984-1987 Honda CRX. Бюджетный спорткар.

О чем думали в компании Honda, когда выпускали первое поколение автомобиля CR-X? Может о родстерах S-серии из 60-х с их ювелирными двигателями и аккуратными размерами? А может они хотели повторить успех Volkswagen с их GTI? Возможно, причиной всему стал Mini, самый близкий по духу автомобиль к CRX.

Но на самом деле ничего из вышеперечисленного. В 1984 году Honda разделила линейку Civic на три автомобиля, включая CRX. Целевой аудиторией автомобиля были молодые японские специалисты, которым приходилось сталкиваться с токийскими пробками и стараться экономить на налогах. По этим причинам базовым двигателем стал 1.3 литровый мотор с 60 л.с.

Но CRX был автомобилем, предназначенным для мирового рынка. В США очень полюбили Honda CRX, поэтому для американского рынка была подготовлена специальная модель. CRX поставлялся на рынок США с базовым мотором 1.5 литра, но легенда CRX началась лишь в 1985 году, когда появилась модель Si.

Заряженная версия Si с 91 л.с. разгонялась до «сотни» за 8.5 секунд – отличный результат для маленького автомобиля, который стоил гораздо меньше и был намного экономичнее своих конкурентов на американском рынке.
Реклама:

Первое поколение Honda CRX производилось с 1983-1987 год, но в 1986 году модель подверглась серьезным изменениям. В дополнение к тщательной ревизии подвески CRX Si получил 14-дюймовые легкосплавные диски, а также некоторые кузовные детали. Звучит не так серьезно, но у моделей 1985 года и 1986 года многие запчасти, такие, как проводка или дверные панели, не взаимозаменяемы.

В отличие от многих автомобилей Honda, которые всегда могли похвастаться надежностью, ранние версии моторов CVCC в non-Si моделях имели проблему с пробиванием прокладок ГБЦ. Но некоторые прощали такую проблему мотору, который выдавал 1 л.с. на 1 куб дюйм. Другой проблемой ранних CRX был быстрый износ и перегрев тормозов. Характер автомобиля располагал к быстрой и агрессивной езде, но маленькие тормоза за 13 и 14-дюймовыми колесами плохо справлялись с нагрузкой.
Со всех ракурсов

Но CRX мог похвастаться отличной и очень надежной механической трансмиссией. Голова мотора в Si-версии имела большой ресурс при правильной эксплуатации.

Если вы займетесь поисками Honda CRX сегодня, то вы столкнетесь с двумя проблемами – во-первых, это колхоз от бывших владельцев. Во-вторых, ржавчина и гнилой кузов – быстрее всего сгнивает пол, который прихватывает с собой ребра жесткости. Это может стать проблемой, особенно, когда вы будете заваливать в повороты.
А вот что делают тюнеры. Мотор b16a, 1.6 литра и 160 л.с.

В период 1986-87 Honda изготовила не менее 112.000 экземпляров CRX, так что проблем с поиском запчастей как для старых, так и обновленных моделей, не будет. В России найти детали и запчасти трудновато, но в других странах деталей достаточно. Многие автоэнтузиасты, восстанавливающие CRX прибегают к помощи Ebay и японских аукционов.
История человека и его любви к Honda CR-X

Honda CRX вобрала в себя все то, что любят автоэнтузиасты. Чувствовать дорогу и ощущать движение автомобиля – дорогого стоит. Сидя за рулем Honda CRX ощущаешь, что движешься в два раза быстрее действительной скорости. CRX не раз попадал в списки лучших автомобилей. Если вы занялись поисками классного автомобиля, который будет дарить эмоции, обратите внимание на CRX и вы получите море положительных эмоций по очень низкой цене. Пусть Honda CRX выглядит как половина авто, но зато он в два раза лучше.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram