Транспорт — одна из самых важных потребностей нашего общества. Все виды транспорта, такие как велосипеды, автомобили, корабли и самолёты, изменили нашу жизнь. Автомобильная индустрия стремительно развивалась и совершенствовалась с точки зрения скорости, дизайна, комфорта, доступности и общей эстетики.

Однако на пути к совершенству некоторые одиночки-изобретатели работали над идеями, которые казались странными и необычными, но при этом внесли значительный вклад в развитие автомобильной отрасли. Например, Urbania 1964 — самый маленький автомобиль, созданный маркизом Пьеро Баргальи для решения проблемы нехватки парковочных мест. Но эта идея с треском провалилась.

Мы собрали список самых странных транспортных средств прошлого, включая микроавтомобили, транспортное средство в виде гигантского колеса, 12-колёсную машину, рассчитанную всего на одного человека, и многое другое.

1 — Отдыхающие катаются на «поезде» в лагере Butlin’s Holiday Camp, Скегнесс, Линкольншир.

2 — Мини-грузовик Rytecraft, предположительно самый маленький моторный грузовик в мире с двигателем мощностью всего в одну лошадиную силу.

3 — Вездеход 1931 года с невероятной подвеской.

4 — Stout Scarab с аэродинамически оптимизированным кузовом.

5 — Капитан Малин на амфибии Riley спускается по реке Северн. Автомобиль установлен на переносной надувной системе и передвигается за счёт вращения задних колёс с небольшими лопастями.

6 — Амфибия Amphicar немецкого производства, оснащённая двигателем от Triumph Herald и способная развивать на воде скорость до 7,5 км/ч. На фотографии амфибия используется владельцем как рыбацкая лодка в начале сезона ловли лосося на реке Тей в Шотландии.

7 — «Яблочный» грузовик — транспорт импортёра фруктов на рынке Ковент-Гарден в Лондоне, кабина которого выполнена в форме яблока.

8 — Pussycar Automodul с конструктором Ж.-П. Понтье за рулём на открытии первой выставки гоночных автомобилей и мотоциклов в Париже.

9 — Пекарь мистер Силлитоу создал фургон для доставки хлеба, кабина и кузов которого выполнены в форме буханок хлеба.

10 — Автомобиль с кузовом от лодки, созданный Клайвом Тэлботом.

11 — Ученики старшей школы в Бруклине, Нью-Йорк, учатся управлять автомобилем и отрабатывают дорожные ситуации, проецируемые на экран, с помощью тренажёров Aetna Drivotrainer.

12 — Автомобиль Adler Diplomat, построенный в Германии в 1936 году, с двигателем, работающим на древесном топливе вместо бензина, установленным во время Второй мировой войны.

13 — Мужчина и женщина едут на «Auto Red Bug» — электрическом двухместном автомобиле по улицам Лондона. Работая от 16-вольтовой батареи, он способен развивать скорость до 19 километров в час.

14 — Бронированный автомобиль Sizaire-Berwick Wind Wagon времён Первой мировой войны. Фотография сделана на трассе Бруклендс. Автомобили остнастили пропеллером для увеличения скорости.

15 — Морские новобранцы едут в автомобиле с прицепом в учебном центре HMS Royal Arthur.

16 — Гусеничный паром с двигателем мощностью 24 л.с. перевозит отдыхающих с материка в Бигбери на остров Бург, расположенный на расстоянии около 400 метров от материка.

17 — Dynasphere — электрическое колесо, изобретённое мистером Дж. А. Пёрвесом из Тонтона и его сыном. Мощность составляла 2,5 л.с., а максимальная скорость достигала 40 километров в час.

18 — «Haywire» — один из гусеничных вездеходов, использовавшихся доктором Фуксом и его экспедицией Содружества во время путешествия через Антарктиду, прибывает в Тилбери из Новой Зеландии через Антверпен.

19 — Необычный Quasar-Unipower был создан компанией Universal Power Drives на базе агрегатов Mini. По сути это стеклянный куб, максимально использующий длину в 1624 мм. Автомобиль обеспечивает доступ со всех четырёх сторон и может развивать скорость до 80 км/ч.

20 — Доктор Манфред Карри рядом со своим изобретением — Curry-Landskiff. Этот веломобиль был способен развивать скорость до 55 км/ч.

21 — Санитарный велосипед для эвакуации раненых с поля боя, разработанный для Home Guard.

22 — Мотоцикл-амфибия Douglas Vespa.

23 — Концепт Simca Fulgur, созданный французской компанией Simca. Предполагалось, что он будет работать на атомной энергии, управляться радаром и передвигаться на двух колёсах с гироскопической стабилизацией на скорости свыше 150 км/ч.

24 — Такси на улице в Бирмингеме. Баллоны с газом на крыше обеспечивают запас хода примерно 25-30 км без дозаправки.

25 — Необычный трёхколёсный автомобиль мистера Грэма, выполненный в стиле бронемашины, использованный им и его невестой во время свадебного путешествия.

26 — Лорд Брабазон, британский пионер авиации, демонстрирует ховер-скутер в Лонг-Диттоне, графство Суррей.

27 — Моторные аэросани, созданные доктором Тадеусом Д. Смитом из Висконсина, достигли скорости 110 км в час во время испытаний на замёрзшем озере.

28 — Швейцарский инженер М. Гердер в Арле (Франция) направляется в Испанию на своём «Motorwheel» — мотоцикле с колесом, движущимся по рельсу внутри цельной резиновой шины.

29 — Одноместный трёхколёсный микроавтомобиль.

30 — Новый «народный автомобиль» с полностью пластиковым кузовом, рассчитанный на трёх взрослых и двух детей и позиционируемый как самый дешёвый автомобиль на рынке.

31 — Автомобиль-лодка Peugeot на берегу реки. Передняя часть выполнена как нос лодки, центральная — как автомобиль, при этом у него есть колёса.

32 — Миниатюрный мотоцикл для коротких поездок.

33 — Трамвай-кабриолет из Блэкпула.

34 — Королева Мария (1867–1953) и принцесса Мэри (1897–1965) передвигаются по пересечённой местности на гусеничном автомобиле, управляемом армейскими офицерами.

35 — Бесрельсовый поезд отправляется от дока имени короля Георга V в Лондон.

36 — Volkswagen, движущийся по рельсам железной дороги Лонг-Айленда. Этот универсальный автомобиль имел два комплекта колёс: резиновые для дорог и металлические для движения по рельсам. Теперь это называют локомобилями.

37 — Покупатели приобретают закуски в передвижном кафе, сделанном из двухэтажного автобуса.

38 — Четырёхместный Reliant Regal, произведённый компанией Reliant Engineering Co., на выставке Cycle and Motor Cycle Show в Лондоне.

39 — Трюковый автомобиль в момент переворота.

40 — Автомобиль-подводная лодка, способный передвигаться по суше и под водой, оснащённый двигателем мощностью 4 л.с. и стальными плавниками по бокам.

41 — Urbania 1964. Создан маркизом Пьеро Баргальи из Поджо-Адорно для решения проблемы парковки. Двигатель расположен в центре шасси, а сиденья вращаются по круговой направляющей, позволяя выходить с любой стороны.

42 — Транспортное средство, созданное Джорджем МакЛафлином для передвижения по снегу и льду.

43 — Аргентинский аэрокар 1955 года, способный разгоняться до 160 км/ч.

44 — Легендарный Schlörwagen (1936) с огромным пропеллером и советским пятицилиндровым авиационным двигателем воздушного охлаждения мощностью 100 или 125 л.с., установленным во время Второй мировой войны.

45 — Автомобиль с крыльями и пропеллером на Таймс-сквер, Нью-Йорк, 1924 год.

46 — Oak Leaf II — гидроглиссер, представляющий собой моторную лодку с авиационным пропеллером.

47 — Надувное моторизованное каноэ с воздушным пропеллером, испытываемое изобретателем в 1935 году.

48 — Автомобиль с «лопатой для пешеходов» (1924).

49 — Микроавтомобиль Heinkel Kabine.

50 — Модель Гей Макгрегор демонстрирует новейший трёхколёсный Bond Minicar 1956 года в Лондоне.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram