Что в мире двигает прогресс ? Ну, про весь мир - это вопрос сложный .. Ограничимся нашей Россией. В России главный двигатель всего прогрессивного - это, конечно, в первую очередь "ЛЕНЬ" ! Причем заметьте - Лень только большими буквами и с большим контекстом и уважением. Это было во все времена, а с недавнего времени особый налет на этот " Российский двигатель прогресса" наносят кризисные явления.

И, как это происходит со всеми процессами в России, - стараются не ликвидировать причину нежелательного явления, а всеми возможными способами приспособиться к нему и жить, мучиться и "героически " его преодолевать.
Но Российский человек хоть делает это творчески и с юмором, что оставляет еще надежды на светлое будущее.
Но хватит воды ... Приступим к тому, собственно, зачем мы здесь собрались ....

Надо сказать, что такое направление как "Кастомайзинг" бросает от одной крайности - это когда все с иголочки, подогнано, блестит - к диаметрально противоположной - с приставкой - "Rat-" ( читай в русской транскрипции "БОМЖ-" :-) ..), т.е. из того, что было.
Многим уже известны такие словосочетания, как "Rat-Rod", "Steampunk car" и теперь уже - "Rat-bike".

Но Питерская мастерская Fort MFG изобрела совершенно новое направление в Кастомайзинге мотоциклов - это Custom-rat, создав первый в этом стиле мотоцикл - Сustom-rat bike. И название у него тоже оригинальное - "Антикризис"!

У "Rat-Rod"-ов и "Steampunk" транспортных средств для попадания в формат очень важно сочетание раритетных атрибутов этих направлений в сочетании с современной технологичностью. И, конечно же, наличие старинного донора, а в случае с "Rat-Rod"-ами - нескольких.
В отличии от них у созданного Fort MFG - Custom-rat bike все начиналось с нуля, без какого-нибудь донора, а про технологичность ( в смысле - "хайтек") можно вообще забыть .

В первоначальную задачу создателей входило собрать "двухколесное транспортное средство , внешне похожее на мотоцикл" из такого хлама, которое доступно каждому русскому БОМЖу, при сохранении функциональности основных узлов и агрегатов, присутствующих в каждом "породистом" мотоцикле.
И тут в дело пошло практически все, что попадалось под руку и на что хватало полета фантазии. А достать эти составные части - не составляло особых проблем.

Талант и профессионализм создателей, раскрепощенное хулиганством и обилием возможных вариантов привели вот к какому неожиданному варианту:

- рама была сварена из водопроводной трубы, а вилка типа «спрингер» и вовсе получилась из огромного гаечного ключа 50х52 с водопроводным краном, регулирующим сжатие пружин

- руль, сваренный из гигантского балонника и завязанной в узел фомки

- ночной горшок вместо фары

- амбарный замок в качестве замка зажигания

- навозная лопата вместо седла

- заднее крыло, сваренное из порубленных старых мотоциклетных номеров

- воздушный фильтр из четырех пивных банок

- отсек АКБ из кастрюли

- вместо задних "стопов" - подвесной корабельный фонарь .

Очень притягивает взгляд два "обшарпанных" два огнетушителя, один из которых выполняет функцию бензобака, а второй скрывает в себе всю электронику.
Знатоки стиля, конечно, могут провести аналогию с мотоциклом Рика Фэирлеса с баком - пивными банками. Но это было главной рекламной фишкой, а здесь - удачная деталь, не заслоняющая других интересных находок мотоцикла .

Были такие забавные моменты при постройке этого "харизматичного" Custom-rat bike , когда используемые инструменты, тут же становились деталями мотоцикла, как, например, рычаг сцепления из кусачек или подножки из молотков.

Но не все в этом проекте "допотопно"! Можно с удовлетворением заметить хорошие тормоза PM, замечательный двигатель от Honda CB-750, мастерски исполненную медную тормозную магистраль, состоящую из двух контуров, одному из которых придали форму надписи Fort и не менее качественную масляную.

С тем, чтобы установить относительно широкое заднее колесо, пришлось поколдовать с трансмиссией и вынести привод на 15 мм. На развесовку сей шаг не слишком повлиял, тем более, что по своей изначальной конституции это больше, чоппер, а не спортивный байк .

На этом "Rat-шедевре" при внимательном просмотре можно заметить еще много таких оригинальных фишек, которые и определяют весь характер этого мотоцикла и очень наглядно показывают ход мыслей его создателей.
И название "Антикризис" говорит не о том, что это пример транспортного средства , созданного в условиях тотального дефицита, а больше о том, что пока будет у человеческой мысли такой оригинальный и неожиданный полет - нам никакой кризис не страшен. !! Поэтому воспоем хвалебную оду - Анти-кризису, Анти-застою мыслей, Анти-стандарту и много еще чему "Анти-" !!

Технические характеристики
Название - Anticris (Антикризис)
Мастерская - Fort MFG
Год постройки - 2009
Время постройки -3 месяца
Двигатель - Honda CB 750
Колёса самодельные: зад - 200Х16
перёд - 100Х21
Переднее крыло -М-72, от коляски
Фара -детский ночной горшок, украденный в детсаде
Вилка - спрингер, на основе гаечного ключа 50х52, вентиль поджатия пружины – водопроводный кран
Передний тормоз - Performance Machines
Руль - фомка, завязанная в узел + баллонный ключ
Замок зажигания - амбарный замок с электроникой внутри
Бак - левый огнетушитель
Фальшбак -правый огнетушитель, со спрятанными внутри электронными блоками
Седло -лопата навозная
Заднее крыло -сварено из порубленных мотоциклетных номеров


Фотоматериалы с сайта :http://www.kingfordrestaurant.com/retbike/

Подпишись на CARAKOOM в Telegram