«Волга» и BMW E34 — два автомобиля, у которых нет совершенно ничего общего. Но кому-то удается совмещать несовместимое: на продажу в Одинцово Московской области выставили необычный кастом проект, представляющий собой ГАЗ-21 «Волга» на шасси BMW 540 в кузове E34. За автомобиль просят 2,9 миллиона рублей.

«Идея отреставрировать Волгу ГАЗ-21 была давно», — рассказывает создатель проекта. «Но все же хотелось взяться за более смелый проект, в котором присутствовали бы бессмертные мотивы американского хот-роддинга».

Выбор BMW E34 в качестве донора объяснялся небольшой задней колеей у этой модели. Это было важно, чтобы была возможность использовать более широкие диски, не прибегая к расширению кузова «Волги». К тому же был необходим именно заднеприводные автомобиль с V8 под капотом и автоматической коробкой передач.

«Было принято решение построить классический CUSTOM CAR старой школы», — продолжил автор проекта. «С занижением клиренса, уменьшением высоты крыши (CHOP –TOP), удалением хромового декора и всех выступов на поверхности кузова (молдингов, дверных ручек, и т.д.), для создания характерного внешнего вида (SMOOTHING, или SHAVING), с «утапливанием» фар (FRENCHING), с увеличением колесной базы путем выдвижения передней оси в перед, ближе к бамперу и т.д.».

Оба автомобиля разобрали до голого кузова, а крышу «Волги» предварительно занизили. Причем сделали это таким образом, чтобы форма дверных и оконных проёмов сохранилась, оставляя внешность автомобиля максимально узнаваемой. С кузова пропала большая часть хрома и дверные ручки. В итоге получилось очень эффектно, особенно в сочетании с хромированными 20-дюймовыми многоспицевыми колесными дисками.

При работе над интерьером придерживались тех же принципов, что и в экстерьере. Большая часть переключателей и тумблеров были спрятаны. В переднюю панель интегрировали приборную панель от BMW, при этом сохранили оригинальные стрелочные часы «Волги». Центральная консоль изготовлена с нуля и обшита кожей.

Сидения (с электроприводом) использованы от BMW, но перешиты в полоску таким образом, чтоб дизайн соответствовал духу времени ГАЗ-21. Обратите внимание, что с сидений пропали подголовники, чтобы еще больше соответствовать оригиналу. Дверные карты переделаны, ряд элементов салона обшит чёрной кожей, а потолок получил отделку из черной алькантары.

Колесная база BMW больше чем у «Волги» (2761 мм у BMW 540 против 2700 мм у М21). Это позволило немного удлинить капот, крылья и сдвинуть обводы передних колесных арок вперед на 61 мм. Это сделало внешний вид авто более стремительным и изящным. Вся техническая часть от BMW 540i осталась без изменений — сверху просто «надет» кузов от «Волги». А это значит, что теперь под капотом находится 4,0-литровый V8 мощностью 286 л.с.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram