Про эту уникальную «Ниву» мы уже писали, причем не так давно. Автомобиль, внешне напоминающий длиннобазный ВАЗ-2129, отличается дополнительной парой дверей, настолько узких, что использовать их по назначению вряд ли получится. Сейчас необычный прототип выставили на продажу в Пермском крае.

Напомню, что этот прототип сделали на АвтоВАЗе в 1992 году. Как раз в то время автомобильный завод занимался разработкой минивэна ВАЗ-2120 на удлиненном на 500 мм шасси внедорожника «Нива». По слухам было сделано два прототипа, но лишь один имел дополнительную партию узеньких дверей.

Они предназначались для облегчения загрузки и разгрузки балласта и испытательного оборудования. А не для входа/выхода охотничьих собак, как думают многие в Интернете.

На кузове прототипа уже виднеются очаги сквозной ржавчины, но задние двери практически не пострадали. Продавец хочет за уникальный образец автоистории 150 тысяч рублей. К сожалению, на внедорожник нет ПТС, а значит на учет его поставить вряд ли получится. По крайней мере законными способами.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram