С первого взгляда эта «Нива» не вызывает никакого удивления — это же обычная удлиненная версия ВАЗ-2129, которую ОПП АвтоВАЗа выпускал с 1994 года. Но посмотрите внимательнее: у внедорожника на фотографии не три, а пять дверей. Причем задние подозрительно узкие.

На самом деле, это не какая-то мелкосерийная версия. Более того, завод её даже не собирался производить. В начале 90-х АвтоВАЗ активно занимался разработкой минивэна ВАЗ-2120 «Надежда» на шасси удлиненной на 500 мм «Нивы». Для этого в 1992 году было создано два ходовых прототипа: трехдверный «Президент» и пятидверный «Консул».

Маленькие двери на одном из прототипов открывались по ходу движения (а не против, как на Mazda RX-8) и предназначались для облегчения загрузки и разгрузки балласта и испытательного оборудования. Если кто-то спрашивал испытателей о необычной версии, они отшучивались: мол, это новая версия внедорожника для охотников, а задние дверцы предназначены для охотничьей собаки.

Мелкосерийный ВАЗ-2129

Прототипы показали на нескольких выставках, где они вызвали значительный интерес у покупателей, поэтому в ОПП АвтоВАЗа уже в 1994 году начало мелкосерийное производство двух унифицированных моделей ВАЗ-2129 и ВАЗ-2130, отличавшихся планировкой салона. Выпуск же минивэна ВАЗ-2120 «Надежда» стартовал лишь в 1997 году.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram