В социальных сетях Ульяновского автозавода была опубликована архивная фотография специальной машины для заливки льда, созданной на базе УАЗ-452. Такие автомобили выпускались с 1960 по 1970 годы и еще долго трудились на ледовых аренах.

Обратите внимание на крохотную кабину с закрашенными окнами. Дело в том, что водитель сидел вовсе не там, а в задней части платформы. Но рулевое колесо сохранилось на обычном месте, а к нему в районе кнопки сигнала крепился карданный шарнир, к которому подходил вал от руля расположенного сзади. Спасибо портал Uazbuka.ru за эти фотографии.

Кузов был разделен на несколько секций. Внутри находился бак с водой и бункер для сбора ледяной крошки, а позади автомобиля крепились стальные ножи для обработки ледовой поверхности и кресло водителя.

До наших дней сохранилось лишь несколько экземпляров ледовых «Буханок». Правда состояние всех известных автомобилей далеко от идеального. Поэтому здорово было увидеть фотографию того, какими эти автомобили были в свои лучшие годы.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram