Американская компания Stutz Motor Car Company of America, Inc. была основана в далеком 1911 году, но уже в 1935 году прекратила своё существование. Возрождение бренда пришлось на 1968 год. Фирма сменила своё название на Stutz Motor Car of America, Inc. До 1995 года, когда бренд вновь ушел в небытие, Stutz выпустил довольно большое количество очень любопытных автомобилей. И сегодня я расскажу вам про один из самых интересных.

В один прекрасный момент количество клиентов из стран Африки и стран Персидского залива с их особыми запросами и вкусом стало значительным. Поэтому компания решила сделать для них что-то особенное, что впоследствии, скорее всего, стало причиной финансового краха.

Сначала на базе Chevrolet/GMC Suburban с 7,4-литровым двигателем Stutz создали бронированную машину Defender (позже переименованную в Gazelle). И лишь потом появился «Медведь»!

Специально по заказу королей Саудовской Аравии и Марокко компания изготовила 46 экземпляров автомобилей, известных как Royal Guard или Bear. Они представляли собой 4-дверные кабриолеты с отдельным багажником (как у седана) и должны были использоваться в качестве машин сопровождения лимузинов первых лиц.

Передняя часть была оформлена в стиле других автомобилей марки Stutz, а практически все экземпляры окрасили в ярко-красный цвет — традиционный для местной королевской стражи.

Но кроме кабриолетов существовали еще две очень любопытные модификации. Первая — это седан с жесткой крышей, а вторая — стилизованный под Stutz Royale лимузин. Скорее всего, оба изготовлены в единственном экземпляре.

Лимузин весил целых 4,5 тонны, поэтому штатный Big Block форсировали до 425 л.с. Его также оснастили особо мощным кондиционером, способным поддерживать комфортные 22 градуса в салоне даже при 44 градусах снаружи.

Дальнейшему развитию проектов внедорожников от Stutz помешала экономика. Из-за падения нефтяных доходов, арабы не смогли финансировать продолжение разработки внедорожников и проекты свернули.

Подпишись на наш Telegram-канал