Горьковский автозавод никогда не выпускал пикапов на базе автомобилей «Волга», но их делали различные ремонтные мастерские. Такие делали на Воронежском авторемонтном заводе (ГАЗ 24А-948) и на Рижском и Чебоксарском авторемонтных заводах (ЧАРЗ-274). Кроме этого небольшими партиями подобные пикапы делали в многих южных городах, в том числе и в Абакане, откуда этот автомобиль родом.

Пикап 1984 года выпуска был куплен отцом текущего владельца в качестве помощника для семейного бизнеса. Много лет он возил на нём металл и арматуру. Владелец рассказал, что грузили в неё до полутора тонн. Автомобиль скрипел и тарахтел, но ехал! Грузовичок трудился около 6 лет, после чего был куплен более грузоподъемный микроавтобус, и «Волгу» поставили на прикол.

Автомобиль долгое время стоял под открытым небом и пришел в ужасное состояние. Восстановить собственными силами не было возможности, поэтому Алексей Барсуков, владелец пикапа, подал заявку на телешоу «Утилизатор» на телеканале «ЧЕ». Он прошел отбор и стал участником шоу. Ниже вы сможете посмотреть выпуск с его участием.

Правила этого шоу довольно простые. Ведущий шоу оценивает автомобиль и, после ряда испытаний, предлагает владельцу либо отремонтировать его, либо взять деньги, а автомобиль утилизировать каким-нибудь необычным способом. Алексей не посмел расстаться с семейной историей и решил заняться восстановлением пикапа. Через несколько дней автомобиль вернулся к хозяину вот в таком виде:

Благодаря программе кузов автомобиля был полностью освежен и перекрашен. После этого за дело взялся Алексей, который провел ревизию подвески, заменив большую часть деталей на элементы от более современных «Волг», а также восстановил двигатель.

Финальными внешними штрихами стал возврат металлической решетки радиатора от ГАЗ-24 вместо установленной «Утилизатором» пластиковой от ГАЗ-24-10, а также комплект шикарных хромированных колесных дисков. На юге России такие очень любят. Но впереди еще много работ с салоном и различными мелочами. Желаем удачи хозяину в восстановлении автомобиля.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram