Горьковский автомобильный завод никогда не выпускал серийных версий фургонов или пикапов на базе ГАЗ-24 "Волга". Но эту задачу решали разнообразные авторемонтные заводы по всей России.

Так на Воронежском авторемонтном заводе выпускали фургон ГАЗ 24А-247 и пикап ГАЗ 24А-948, а на Рижском и Чебоксарском авторемонтных заводах более крупными масштабами производили модель ЧАРЗ-274. Не существовало какой-то единой унифицированной схемы переделки, поэтому внешний вид и конструктивные особенности сильно варьировались в зависимости от завода-изготовителя.

История необычной милицейской "Волги" с кузовом пикап началась с находки донора в одном из отдаленных уголков нашей страны. Во время транспортировки представители КБ Смирнова познакомились с Шаблиным Алексеем Викторовичем, уроженцем КАССР, город Суоярви. Он рассказал о работе ГАЗ-24 с кузовом пикап в населенных пунктах Вяртсиля и района границы КАССР с Финляндией в начале 80-х годов. Именно по его описанию был воссоздан уникальный четырехфарный ГАЗ-24-А948 в милицейской окраске.

В соответствии с воспоминаниями А.В. Шаблина, милицейский пикап был полностью укомплектован всем перечнем спецсредств и средств связи, например, устройство многоразового применения для остановки автотранспорта, имеющего пневматические шины, сигнальное громкоговорящее устройство, проблесковые маячки красного и синего цвета, измеритель скорости Барьер-2М и радиостанция.

Специалисты КБ Смирнова окрасили пикап в соответствующую тому времени и географическому положению желто-синюю спецокраску. На двери нанесена символика Карельской АССР.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram