На продажу в компании Hayman LTD выставили очень редкий кабриолет Veritas с кузовом от европейского ателье Spohn и мотором от BMW. Последние 50 лет уникальный автомобиль находился в коллекции Lee Roy Hartung.

Veritas и Spohn создавали одни из самых выдающихся немецких спортивных автомобилей того периода. Возможно, кузовостроительное ателье Hermann Spohn Karosseriebau не так известно, как другие немецкие компании, но вы точно запомните их яркий дизайн, если один раз увидите.

Большую часть своих кузовов они сделали на шасси Maybach, в то время как последующие проекты (до 1950-х годов) были направлены на изготовление американских автомобилей, принадлежащих американским военнослужащим, находящимся в Германии.

Вдохновленный концептами Motorama, Германн Спон интерпретировал американские тренды того времени особенно экстравагантно, используя гигантские плавники, вентиляционные отверстия и кучу хромированных элементов. Автомобили Veritas, кстати, оснащались 2-литровыми моторами от BMW 328.

Шасси № 5089 начало свою жизнь как стандартный кабриолет Veritas SP90, приобретенный неким неизвестным покупателем. Практически сразу после покупки он отправил его в ателье Spohn для создания нового кузова. В итоге получился необычный автомобиль, вдохновленный концептом GM Le Sabre.

Пресса того времени писала, что кузов был окрашен в бирюзовый цвет. Он отличается колесами с очень широкими вайтволами и практически горизонтальной решеткой радиатора. На колесах были хромированные колпаки в стиле автомобилей Cadillac, которые, к сожалению, не сохранились.

По словам следующего владельца, машина принадлежала другу его брата, американскому военнослужащему, который привез ее в штаты в начале 1950-х годов. Он приобрел этот автомобиль в 1965 году.

Незнакомый с шестицилиндровыми двигателями BMW, новый владелец не смог запустить мотор, поэтому он быстро продал автомобиль своему другу Ли Хартунгу из Гленвью, штат Иллинойс.

Тот припарковал Veritas в своем «музее», который был полон тысяч экспонатов, тщательно отобранных и сгруппированных. Хартунг иногда показывал свою коллекцию на встречах автомобильных клубов, друзьям или случайным зевакам. Но он никогда ничего не продавал, и почти каждый его экземпляр, включая этот Veritas, занимал особое место в его сердце.

После того, как г-н Хартунг скончался в 2011 году, его коллекция была распродана. Veritas был жемчужиной коллекции. Правда выглядел он словно очередная сарайная находка.

Несмотря на то, что за 46 лет пребывания в сарае Хартунга автомобиль был покрыт слоем пыли, машина сохранилась практически в полной комплекции. Кузов был окрашен в кремовый цвет, но оригинальная бирюзовая краска местами начала просвечивать.

Затем Veritas Spohn присоединился к престижной коллекции невосстановленных транспортных средств, где он был тщательно сохранен и возвращен в рабочее состояние, при этом не подвергался реставрации кузова. Автомобиль показали в 2013 году на Concour d'Elegance Amelia Island.

В настоящее время уникальный родстер продаётся за 235 000 долларов США или 17,5 миллиона рублей.

Подпишись на наш Telegram-канал