27 марта на аукционе RM Sotheby's в Эссене продадут очень редкий Aston Martin V8 Zagato — 1 из всего 4-х существующих экземпляров. И он вообще не должен был появиться.

В 2011 году компания представила Aston Martin V12 Zagato — замечательный автомобиль, который планировалось выпустить ограниченным тиражом в 150 экземпляров. Но поскольку эта штука была невероятно дорогой (около 600 000 евро), Zagato сумел собрать всего 61 копию.

Один коллекционер Aston Martin особенно любил V12 Zagato, но не его двигатель. Оказывается, есть люди, которые предпочитают V8, а не V12. Чтобы угодить клиенту, компания решила построить четыре экземпляра Aston Martin V8 Zagato.

Казалось бы, зачем кому-то понадобилось оснащать такой классный автомобиль менее мощным двигателем? Но для этого была веская причина: машина должна была лучше подходить для дальних расстояний, ведь двигатель V8 более экономичен.

Точные характеристики V8 Zagato не разглашались, но они, вероятно, не сильно отличаются от характеристик обычного V8 Vantage S. 4,7-литровый V8 выдавал 430 л.с. и 490 Нм крутящего момента.

Экземпляр, выставленный на продажу, является четвертым и последним из изготовленных. Любопытно, что его так и не стали использовать по назначению, ведь на одометре значится всего 90 километров.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram