Aston Martin Vantage обновили к 2025 модельному году: помимо нового дизайна он получил значительную прибавку к мощности. Кто сказал, что времена захватывающих спортивных автомобилей с двигателями внутреннего сгорания прошли?

Aston Martin описывает новую модель как «самый ориентированный на водителя и самый быстрый Vantage за 74-летнюю историю знаменитой модели», и взгляд на технические характеристики показывает, что так оно и есть.

В основе Vantage 2025 года лежит модернизированный 4,0-литровый двигатель V8 с двойным турбонаддувом мощностью 656 л.с. и 800 Нм крутящего момента, что на 153 л.с. и 115 Нм больше по сравнению с дорестайлинговой моделью.

Инженерам удалось добиться такой прибавки благодаря модификациям профилей кулачков, оптимизации степени сжатия, установке более крупных турбокомпрессоров и усиленному охлаждению.

В паре с мотором используется знакомая 8-ступенчатая автоматическая коробка передач ZF, приводящая в движение задние колеса и позволяющая автомобилю разгоняться до 100 км/ч за 3,5 секунды, развивая при этом максимальную скорость 325 км/ч. Улучшению ускорения автомобиля способствуют новая система лаунч-контроля и регулируемая система контроля тяги.

Есть и другие скрытые улучшения. Например, кузов был усилен в нескольких местах, а в подвеске появились интеллектуальные адаптивные амортизаторы.

Все Vantage 2025 года будут стандартно поставляться с 21-дюймовыми коваными дисками, обутыми в изготовленные на заказ шины Michelin Pilot Sport 5 S размером 275/35 спереди и 325/30 сзади.

Чугунные тормозные диски также входят в стандартную комплектацию, а карбоново-керамические тормоза являются дополнительной опцией и не только улучшают характеристики, но и экономят неподрессоренную массу на 27 кг.

Визуально наиболее очевидные изменения коснулись передней части. Дизайнеры Aston Martin увеличили размер решетки радиатора и установили светодиодные матричные фары, аналогичные фарам DB12.

Спортивный автомобиль также отличается более широким задним бампером, увеличенными выхлопными трубами и теперь доступен в трёх новых цветах.

Изменения в салоне также приближают его к DB12. На передней панели появился новый 10,25-дюймовый экран информационно-развлекательной системы, дополненный множеством физических кнопок и переключателей. Аудиосистема с 11 динамиками мощностью 390 Вт входит в стандартную комплектацию, а система Bowers & Wilkins с 15 динамиками мощностью 1170 Вт доступна в качестве опции.

Aston Martin начнет производство Vantage 2025 года уже в этом квартале, а первые поставки начнутся во втором квартале.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram