Итальянский производитель кузовов Zagato представил свой последний проект — модифицированную версию Alpine A110 группы Renault, вдохновленную одним из забытых гоночных автомобилей бренда 1960-х годов. Выпустят всего 19 экземпляров стильного ретро-купе AGTZ Twin Tail.

Из изображений легко понять, почему новый автомобиль назван «Twin Tail». Модель продается со съемной задней частью из углеродного волокна, которую владелец может установить, чтобы придать купе эффектный силуэт гоночного автомобиля с длинным хвостом, или оставить ее в гараже, если хочет больше практичности в последневной езде.

Zagato говорит, что AGTZ Twin Tail вдохновлен гоночным Alpine A220, который был разработан с целью выиграть 24 часа Ле-Мана. Однако своей высокой цели автомобиль так и не достиг, после чего Alpine отрезала хвост одному экземпляру (шасси 1731) и отправила его участвовать в хилл-клайме и других соревнованиях, что в конечном итоге позволило автомобилю заработать несколько позиций на подиуме.

Хотя основное внимание уделяется уникальной задней части, Zagato, конечно же, модифицировал и другие элементы кузова. Решетка радиатора и фары стандартного Alpine A110 были переработаны, а в задней части кузова был добавлен новый воздухозаборник. Изменили даже форму боковых окон, которые теперь немного напоминают Aston Martin Vanquish Zagato.

К сожалению, Zagato еще не поделилась техническими характеристиками и не сообщила, будет ли модифицирован 1,8-литровый двигатель Alpine A110. Однако стандартная модель выдает 255 л.с. (188 кВт), а топовая модель A110 R — 301 л.с. (221 кВт). В любом случае характеристики будут вторичными: генеральный директор Андреа Загато подчеркивает, что, как и другие автомобили Zagato, AGTZ Twin Tail задуман как гранд-турист, а не гоночный автомобиль.

Будет выпущено всего 19 экземпляров AGTZ Twin Tail, каждый из которых обойдётся минимум в 650 000 евро (около 66,7 млн рублей по текущему обменному курсу). Физический дебют новой модели Zagato состоится в мае на озере Комо, Италия, а поставки начнутся в октябре 2024 года.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram