ГАЗ-3111 «Волга» – автомобиль, который должен был заменить на конвейере устаревшую ГАЗ-3110 «Волга» (которая фактически была глубокой модернизацией ГАЗ-24 «Волга») и стать идейным продолжением правительственных лимузинов ГАЗ-13 и ГАЗ-14 «Чайка».

Первый прототип показали в 1998 году, а через некоторое время автозавод смог наладить мелкосерийное производство. Впрочем, выпустили всего 400 экземпляров, после чего выпуск был остановлен. Основная причина – новый автомобиль со сложным дизайном экстерьера оказался крайне сложным в производстве.

В настоящее время автомобили ГАЗ-3111 «Волга» стали коллекционной редкостью. Их покупают и восстанавливают для различных частных коллекций, а некоторые мастерские даже создают реплики на их базе, устанавливая современные иностранные агрегаты.

Один из подобных проектов был сделан в КБ им. Смирнова для одного частного коллекционера, который захотел добавить в свой гараж какой-нибудь мелкосерийный автомобиль отечественного производства, доработанный современными качественными отделочными материалами. Проект получил название «Охотник на крокодилов».

В работе была использована кожа крокодилов белоснежного цвета с окантовкой «кедр» эталонного газовского рубинового цвета в унисон со штатными эмблемами завода. По какой-то причине салон также инкрустировали эмблемами ГАЗ-12 и ГАЗ-21, видимо, чтобы обозначить преемственность автомобиля.

Капот получил еще один инородный для ГАЗ-3111, но легендарный элемент – хромированный олень. Стилизованные эмблемы «Волга» добавили на передних дверях и колесных дисках. Все детали "под дерево" были тщательно отреставрированы: со временем они приходили в негодность, так как были сделаны из стеклоткани по обходной мелкосерийной технологии.

Все металлические ниши в багажнике закрыли сделанными с нуля элементами, также обшитыми кожей крокодила. На заключительном этапе проекта, дабы подчеркнуть статусность и изысканность премиального автомобиля, были изготовлены ковры из натуральной овчины, покрывало в багажник, а также была произведена замена напольного ковролина на натуральную кожу с художественной прострочкой, рубинового цвета.

Кроме работы над экстерьером и интерьером специалисты КБ потрудились над шасси. Так, были доработаны тормозные механизмы: поставили передние суппорта Brembo с нанесенной символикой «Волга», а задние барабанные тормоза заменили на дисковые. Из-за увеличившихся суппортов были установлены 18-ти дюймовые легкосплавные диски, которые также обзавелись символикой «Волга» на рубиновом фоне.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram