Когда Mercedes-Benz показал шестиколесный пикап G63 AMG 6x6, мир словно сошел с ума. Это было действительно очень смелым шагом выпустить такой автомобиль в свободную продажу, пусть даже небольшой серией. Вот только многие ошибочно посчитали, что эта модель стала первой в своём роде. Но это далеко не так.

Mercedes-Benz G-класса начали переделывать в 3-осные еще в 80-е годы, а примерно в то же время компания Wood & Picket производила мелкими партиями трехосные версии английских внедорожников Range Rover. Но и это еще не всё. В 1996 году на выставке SEMA показали пикап Dodge Ram T-Rex 6x6.

За основу взяли стандартный Dodge Ram 3500 Dually со сдвоенными колесами на задней оси. Dodge Ram T-Rex 6x6 имел привод на все шесть колес, причем передняя ось была отключаемой. Чтобы обеспечить привод на все три оси, в конструкцию включили сразу две раздаточные коробки: одна распределяла крутящий момент между двумя задними осями поровну, а вторая отвечала за привод передней оси.

Под капотом находился бензиновый V10 мощностью 504 л.с. и 804 Нм крутящего момента. Рессорную подвеску заменили на пневматическую. Максимальная грузоподъёмность составила 2267 кг, а тяговое усилие — 11 793 кг.

По словам экс-президента Chrysler Боба Лутца, T-Rex (название расшифровывается, как Technology Research Experimental) был задуман как «первый в мире лёгкий грузовик с приводом 6x6, предназначенный для частного использования». Пикап выставляли в статусе концепт-кара. На презентации Боб Лутц рассказал: «Мы думаем, что T-Rex сможет превзойти, перетянуть, переманеврировать и обойти на бездорожье всех своих конкурентов, сделав это с гораздо большим комфортом для водителя».

К сожалению, Dodge Ram T-Rex 6x6 так и не пошел в серию. О нём вскоре забыли и не вспомнили даже тогда, когда появился G63 AMG 6x6. Автомобильная история безжалостна к выскочкам.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram