Автор - Антон Виговский
Фотографии - Сергей Булатов (sergey-bulatov.livejournal.com) и компаний Opel, Mazda и Chevrolet

Добрая половина бородатых анекдотов начинается со слов: «Встречаются как-то американец, француз и русский…», но я начну с несколько иной фразы «Встретились как-то немец в своем Opel Zafira Tourer, японец - на Mazda 5 и американец – на Chevrolet Orlando…». Идея совместного теста семейных минивэнов была приурочена к выходу на российский рынок нового поколения Opel Zafira, получившего имя собственное – Tourer. Два других автомобиля представляют японскую и американскую школу создания автомобилей. Итак, давайте разберемся, что ближе российской семье – пиво, суши или гамбургеры!

Что мы знаем о минивэнах!? В России они не столь популярны, как, скажем, в Европе. Наш народ любит седаны и черные джипы, а машины, у которых нет капота, ассоциируется, как минимум, с маршрутками. Минивэны необычайно удобны и вместительны, но «это как-то не круто» ездить на таком каждый день. Да, вопрос имиджа играет немаловажную роль, обеспечивая скромные объемы продаж таких автомобилей на нашем рынке. За что же стоит купить эти автомобили?

Я не буду надолго заострять внимание на внешности автомобилей, а ограничусь лишь парой фраз –не за внешность будут покупать эти автомобили. Opel Zafira Tourer эффектен и элегантен, а приятная мордочка запомнится в первую очередь оригинальными «усами», соединяющими фары с противотуманками. (напоминает Сида из Ледникового Периода). Причем, «усы» всегда окрашиваются в черный цвет, независимо от цвета кузова. Внешность Mazda 5 таит в себе загадку и динамизм. Он – словно воплотившаяся в автомобильном мире волна цунами, оставившая след на феерично сложных боковых линиях. А еще, Mazda 5, кажется, скрывает что-то о философии Zoom-zoom, иначе как объяснить его довольную улыбающуюся во весь радиатор переднюю решетку?! Chevrolet Orlando, напротив, словно монумент Франку Рузвельту в Вашингтоне – серьезен не по годам. Интернациональная команда дизайнеров смогла совместить американский дух бренда Chevrolet с европейским послевкусием четких и простых линий. В любом случае, каждый будет выбирать тот автомобиль, который ему ближе. Кто-то не любит усы, другие боятся воды, а третьи терпеть не могут иностранцев.

Гораздо важнее, что у автомобилей внутри. Начну, пожалуй, с самого запомнившегося – с ощущения, когда я сел на водительское кресло Chevrolet Orlando. Теперь представьте, что открывая дверь этого черного монумента величию Америки, вы видите переднюю панель с ярко красной декоративной вставкой! Вызывает улыбку и непонимание. Оказывается, этот элемент представляет собой способ индивидуализации автомобиля и может быть выполнен в нескольких вариантах, в том числе и более спокойном черном. В остальном – разнофактурный пластик, плавные переливы и широкое использование общих «шевролетовских» элементов, таких как элементы руля, переключатели и прочее. На вершине передней панели – монохромный дисплей, который «за бугром», кстати, доступен и в цветном варианте с системой навигации. Плюс интерьера Orlando в том, что он прост и понятен, как ковбойская шляпа – все на своих местах.

В отличии от Chevrolet Orlando с его заигрывающими мотивами, салон Mazda 5 самый безэмоциональный и серьезный, как быт японского папы. Но и тут есть ряд оригинальных решений, например, рычаг автоматической коробки передач, размещенный на приливе передней панели, или два колодца спидометра и тахометра, обеспечивающие спортивные нотки в настроении водителя. Вот только сиденьям не хватает боковой поддержки, а ведь иногда так хочется просвистеть пару поворотов на максимальной скорости, по дороге из садика, конечно.

А как чувствует себя немецкий бюргер-папа на фоне задорных «коллег» из других континентов?! Салон Opel Zafira – это настоящий бизнес-джет в автомобильном мире. Отличная дорогая отделка, мягкий пластик, хромированные элементы декора, потрясающие дверные ручки, а еще, панорамное лобовое стекло в нашей комплектации! Отпад! Дети будут с радостью доедать свои хлопья каждое утро, только чтобы папа побыстрее отвез их в школу. Zafira - единственная из всей троицы была оснащена цветным дисплеем с навигацией. Вот только опять эта россыпь мелких кнопок, как на Opel Astra. Привыкнуть сможете, но фраза вашей жены: «Сережа, я куда-то нажала» будет вводить вас в состояние неконтролируемого отчаянья! Это конечно шутка, приспособитесь через пару дней. А вот чему она будет рада, так это огромному количеству ящичков, в том числе и скрытых - например под пассажирским сиденьем.

В каком же автомобиле по дороге в школу детям будет комфортнее?! Откормленные фастфудом американские отпрыски без проблем займут сразу 2 задних ряда. Вот только заняться им там будет нечем. Из-за высокой поясной линии, без детского кресла они будут тщетно пытаться достать до окна, чтобы хоть что-то увидеть, несмотря на заявленную театральную компоновку сидений, когда последующий ряд установлен выше предыдущего. А чтобы детки не шалили, над лобовым стеклом можно выдвинуть специальное панорамное «детское» зеркало – наблюдательный пост готов. Из элементов комфорта для заднего ряда – воздуховоды климатической установки и подстаканники в подлокотнике. Зато салон быстро и, что важно, логично, трансформируется. Если сложить кресла третьего и второго рядов, то объем багажника достигнет 1487 л. Влезет пара велосипедов и пара ящиков пива для папы.

Счастливые немецкие дети, дожевав свои хлопья, как вы помните, удобно разместятся на втором ряде сидений, для которого даже придумано специальное название - Lounge seating. Среднее сиденье тут можно сложить и превратить его спинку в поистине гигантский подлокотник – игрушечные солдатики будут рады такому простору. В дополнение, крайние сиденья можно сдвинуть ближе к центру и освободить пространство для плеч. Спинки кресел тоже могут регулироваться, вот только диапазон их регулировки не очень большой. А наказанные дети, «изгнанные» на третий ряд сидений, окажутся не в таком уж и ужасном положении. Два раздельных кресла, между которыми находятся подстаканники, достаточно удобны даже для взрослых, а проход туда очень широкий, благодаря специальному механизму откидывания сидений второго ряда.

Серьезные японские дети видимо не любят узких входов и распашных дверей. Поэтому Mazda 5 отличается уникальным для этого класса машин решением – сдвижными задними дверьми, которые, в максимальной комплектации оснащаются электроприводом. В Японии очень строгие ограничения скорости и задние сиденья прекрасно подходят для вальяжной езды. Маленькие самурайчики смогут спокойно доесть свои суши по дороге в школу на индивидуальных откидывающихся столиках! А еще задние сиденья имеют продольную регулировку с диапазоном в 270 мм. Это для тех, у кого ноги выросли больше, чем у папы. В общем, на мягких пуфиках «Мазды» хочется задержаться подольше. Японские дети не устанут в дальней дороге, даже если их школа будет находиться в дальней префектуре Токио.

По дороге из школы можно немного позанудствовать и окунуться в мир цифр и технических особенностей трех минивэнов. Итак, Mazda 5 была оснащена единственным доступным в России 2-литровым бензиновым «атмосферником» мощностью 146 л.с. и 5-ступенчатой автоматической коробкой передач. 1.8-литровый двигатель Chevrolet Orlando чуть менее мощный – 141 л.с. И это тоже единственный из доступных двигателей. С ним предлагается либо механическая 5-ступенчатая, либо автоматическая 6-ступенчатая коробка передач. А у Opel Zafira Tourer выбор гораздо шире: бензиновые 1.8-литровые двигатели мощностью 115 и 140 л.с., бензиновый 1.4-литровый турбодвигатель мощностью 140 л.с. и два турбодизеля мощностью 130 и 165 л.с. Коробки передач механические 5-ступенчатые и автоматические 6-ступенчатые. На тестовом автомобиле стоял флагманский 2-литровый дизель мощность 165 л.с. и автоматическая коробка передач. Красота.

На ходу все автомобили приятны и комфортабельны. Если не гонять – различия в нюансах. Например, Orlando чуть более жесткий, Mazda 5 – чуть более спортивный, а Zafira Tourer – нечто среднее. Zafira очень комфортабелен и в городе, и на трассе. Крейсерская скорость легко держится на отметке 180 км/ч. При этом в салоне слышно, как моргает ваш пассажир, а неровности наших дорог сглаживаются, как будто каток укатывает горячий асфальт. Дизельный двигатель – все-таки потрясающее изобретение человечества. Это, тем более, становится ясно сейчас, когда технологический прогресс довел дизельные двигатели до совершенства бензиновых силовых агрегатов. Мощный подхват с самых низов, отличная динамика и низкий расход топлива – вот что вы получите, выбрав этот силовой агрегат. Но есть пара «но», возникающие на дизельном «водопое». Во-первых, на дизельные колонки всегда очередь из грузовиков, которые заливают сотни литров в свои бездонные баки. Во-вторых, пистолет всегда грязный, в отличии от бензиновых колонок. Ну а третий момент меня очень удивил. Заправляясь на одной из заправок оказалось, что носик пистолета дизельной колонки шире, чем заливная горловина нашего автомобиля. Пришлось буквально по литрам заливать топливо, все время целясь в отверстие бака. Странно…

Chevrolet Orlando, конечно, медленнее, чем Zafira Tourer, но при активном «педалировании» успеть за более мощным минивэном вполне реально. В любом случае, ехать активно на этом автомобиле – не самое приятное занятие. Автомат заметно тупит, а рулевому управлению не хватает обратной связи. Но, стоит снизить скорость полета – и все становится на свои места. Истошный вой двигателя пропадает, испуганная постоянными переключениями коробка начинает приходить в себя, да и в салоне становится тише. В общем, хороший семейный автомобиль. Mazda 5, несмотря на 5 «лишних» лошадей под капотом, ощущается более легкой и динамичной, чем Orlando. Тут дело в более собранной подвеске, чуть лучшей шумоизоляции и иной настройке коробки передач. Как я уже говорил, Mazda 5 – самый азартный автомобиль в тройке, если слово «азарт» вообще уместно для этих автомобилей. Сложно ведь представить, как ваши чада будут «летать» по всему салону, обливаясь недоеденным йогуртом, пока папа пытается насладиться вырабатываемым эндорфином в очередном быстром повороте.

Итак, за что же все-таки стоит купить эти автомобили?! Во-первых, они очень вместительны. Эти автоботы и дисептиконы показывают просто чудеса трансформации, позволяя кастомизировать салон под конкретную ситуацию. Во-вторых, их действительно приятно водить. Я не являюсь приверженцем семейных автомобилей –будь то хэтчбеки или универсалы – они все кажутся скучными, безэмоциональными и вялыми. Но ходовые качества всех трех автомобилей хоть и не ввергли меня в безудержную эйфорию, но я прекрасно провел время за рулем каждого из них. Но все-таки, чуть впереди, лично для меня – Opel Zafira Tourer. И в первую очередь за счет своего потрясающего дизельного двигателя. Хотя и Mazda 5, и Chevrolet Orlando я бы смело рекомендовал своим семейным друзьям. Может, папой быть и не так скучно, как кажется? :)

Комплектации и цены

Теперь поговорим о ценах. Самые простые версии Chevrolet Orlando LT и Opel Zafira Tourer Essentia 1.8 115 л.с. стоят примерно одинаково – 760 000 и 799 000 рублей, соответственно. В этих версиях вы получите только все самое необходимое – кондиционер, электростеклоподъемники, аудиосистему, 4 подушки безопасности и кое что еще. А вот самый «дешевый» Mazda 5 стоит гораздо дороже – цены на комплектацию Touring начинаются с отметки 985 000 рублей. Зато вы сразу получаете хорошо оснащенный автомобиль с климат-контролем, полным набором электронных систем безопасности, 6 подушками безопасности (в том числе и шторками), литыми колесами и т.д.

Столько же стоит и Opel Zafira Tourer в максимальной комплектации Cosmo с 1.8-литровым 140-сильным бензиновым мотором. В салоне – настоящая роскошь. Панорамное лобовое стекло, комбинированная отделка сидений, рулевое колесо с подогревом, круиз-контроль, электронный стояночный тормоз, бортовой компьютер, двухзонный климат-контроль и алюминиевые 17-дюймовые колесные диски. Chevrolet Orlando в максимальной комплектации LTZ с примерно тем же оснащением (правда, без панорамной крыши) чуть дешевле -899 000 рублей.

Mazda 5 в максимальной комплектации Active обойдется в 1 072 000 рублей. Тут у вас будет круиз-контроль, датчик дождя, датчик освещенности, парковочные датчики, ксеноновые фары и легкосплавные 17-дюймовые диски. За кожаный салон и электропривод сдвижных дверей придется доплатить 70 000 рублей (1 142 000 руб). За 1 135 000 рублей можно получить Opel Zafira Tourer с тем же дизельным 165 сильным двигателем, что был у нас на тесте, и в полной комплектации Cosmo. А полностью нафаршированный всем, чем можно, Tourer обойдется в 1 425 000 рублей. Оно того стоит? Да!

История моделей

Opel Zafira A (1999-2005)

Семиместный компактвэн появился в линейке компании Opel в 1999 году. Генерации обозначались буквами, поэтому первенцу достался индекс A. Моторная линейка была представлена четырьмя бензиновыми двигателями (1.6, 1.8, 2.0 Turbo, 2.2) и двумя дизелями объёмом 2 литра и 2,2. Кроме того, в 2001 году спортивным отделением Opel Performance Center (OPC) был разработан двухлитровый турбодвигатель мощностью 192 л.с. В 2005 году автомобиль перестали продавать в Европе и Японии, но продолжали реализовывать на остальных рынках, за исключением Австралии и Новой Зеландии.

Opel Zafira B (2005-2012)

Второе поколение компактвэна Opel Zafira дебютировало в 2004 году, а в продажу первые машины поступили в 2005-м, правда, только в Европе. На остальных рынках её прихода пришлось ждать до 2006-го. Что касается моторной линейки, то старые дизели (2.0 и 2.2) были заменены новыми турбодизелями 1.9 с системой Common Rail. «Заряженная» версия OPC была усовершенствована и получила 240 л.с. Помимо этого появилась и версия, работающая на газу. В 2008 году модель претерпела рестайлинг.

Mazda Premacy (1999-2005)

История Мазды 5 начинается с модели Premacy, производство которой длилось в Японии с 1999 по 2005 год. Пятидверный автомобиль, в салоне которого могли разместиться до семи человек, базировался на «тележке» Mazda CP. Покупателям предлагались как переднеприводные, так и полноприводные версии. За время выпуска на Premacy ставили три мотора: бензиновые 1.8 и 2.0, а также двухлитровый турбодизель. С двигателями могли работать в паре пятиступенчатая «механика» или четырёхдиапазонный «автомат». Под именем Premacy компактвэн продавался почти по всему миру, но в некоторых странах Азии он именовался Ford Ixion, а на рынке Китая — Haima Freema.

Mazda 5 (2005-2011)

Летом 2005 года на рынок вышла Mazda Premacy второй генерации. Своё оригинальное имя автомобиль сохранил на рынке Японии, но в остальных странах пятидверку назвали Mazda5. Построенная на платформе Ford C1 модель стала крупнее по всем фронтам. На большинстве рынков японский компактвэн был переднеприводным, но в Японии предлагались и машины с полным приводом. В гамме моторов были атмосферные бензиновые «четвёрки» 1.8 (115 л.с.) и 2.0 (150), турбодизель 2.0 (105–143), а также агрегат 2.3 (159–162), с которым Mazda5 поставлялась на рынок США. Потребителю были доступны модификации с пятиступенчатой ручной коробкой передач, а также с четырёх- или пятидиапазонным «автоматом». Семиместный компактвэн делали только на заводе в Хиросиме, а в тираж автомобиль вышел в 2010 году.

Автомобили на тест были предоставлены: Opel Zafira Tourer - автосалоном Genser NN, официальным дилером Opel в Нижнем Новгороде, Mazda 5 - автосалоном Джейкар официальным дилером Mazda в Нижнем Новгороде, Chevrolet Orlando - автосалоном Центр-Авто, официальным дилером Chevrolet в Нижнем Новгороде.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram