Это было в 1973 году, когда компания BMW вывела на рынок Turbo 2002 - но как раз годом ранее BMW представила Turbo Concept. Во многом это был предшественник M1 и до настоящего времени рассматривается многими как родоначальник легкового автомобиля с центральным расположением двигателя. Формы стиля прототипа перешли к автомобилю M1, 8 серии и, даже менее известному автомобилю Z1. Однако, под внешней оболочкой Turbo Concept , которую создал Поль Брак, есть то, что имеет большее отношение к нашей истории. Под футуристским стилем, удлинёнными очертаниями кузова и радикальными идеями Turbo Concept скрывалось модифицированное шасси 2002. Были сделаны изменения, чтобы превратить автомобиль в модель с центральным расположением двигателя, и сзади водителя был помещён двигатель, который после нескольких циклов и этапов развития и преобразования станет одним из самых потрясающих двигателей в автоспорте.

Turbo Concept был представлен на Парижском автосалоне в 1972 и он был произведён для празднования Летних Олимпийских игр 1972 года в Мюнхене, Германии. Но кроме того, что автомобиль был предназначен для праздничного события, гениальные головы компании BMW имели более важные мотивы для выпуска уникального клиновидного «стального коня». Название машины уже говорило само за себя - миссия компании BMW заключалась в том, чтобы представить свои первые шаги в освоении мало разработанной технологии турбонаддува. Компания раньше никогда не использовала турбокомпрессор на автомобилях, и Turbo Concept появился, чтобы рассказать миру о готовности BMW сделать скачок вперёд.

Под глянцевой формованной задней панелью Turbo находился турбодвигатель M10 объёмом 2,0 л от автомобиля 2002, на шасси которого он был построен. Предполагалось, что 4-цилиндровый однорядный двигатель будет приводить в действие маховик, развивая мощность 200 л. с. и хотя Turbo Concept, похоже, никогда не работал на грани своих возможностей, так как было создано всего только два экземпляра, но нет сомнений в том, что группа инженеров знала точно, как будут развиваться события.

На следующий год BMW заявила о выпуске Turbo 2002 – лёгкого, проворного, вызывающего улыбку автомобиля, «душой» которого стал двигатель, созданный за 12 месяцев до этого события. Двигатель был не отрегулирован, хотя только слегка, с установленной эффективной мощностью 170 л. с. – более чем достаточно для 2002. Двигатель сам по себе был во многом примечательным: это был первый турбодвигатель, построенный в Европе, что добавило в длинный список славных заслуг компании BMW ещё один пункт. Общие характеристики M10 остались те же самые, конфигурация объёмом 1,990 куб. см с двумя клапанами на цилиндр – но интереснее стали вспомогательные агрегаты и механизмы, которые заставляли колёса вращаться быстрее.

Turbo 2002 заправлялся топливом через механическую систему впрыска топлива Kugelfischer, которая была настроена на совместную работу с турбокомпрессором KKK BLD, но в соответствии со степенью сжатия, сниженной до 6,9:1. Была произведена амальгамация деталей, что создало серьёзную мощность для своего времени; однако, это дорого обошлось. Автомобиль Turbo2002 пользовался дурной славой из-за провала тяги на низких оборотах, вызванной низкой компрессией и выбором турбокомпрессора турбонаддува на фоне рабочего объёма двигателя. В результате появилась машина, которая доставляла неизмеримое удовольствие водителю, однако, вызывавшая у него небольшое беспокойство. Наддув достиг эффективности при 4000 оборотах в минуту, и тогда возникла необходимость сфокусировать гайку сзади колеса, чтобы Turbo 2002 был готов двигаться с места.

Теперь 40 лет спустя Turbo 2002 достиг статуса автомобильного кумира и легенды. Достижения компании BMW в технических разработках, а также, вера в возможность создания такого вызывающего интерес и доставляющего удовольствие автомобиля, определили во многих отношениях понятие о том, что является классическим автомобильным делом и ценным наследием BMW. Turbo 2002 это автомобиль, по поводу которого у всех поклонников BMW «слюнки текут». Бесчисленные поправки, которые сделали машину такой уникальной, от выпуклых колёсных арок на крыльях автомобиля до зеркальных надписей на спойлерах, - всё это те фишки, которые делают Turbo 2002 действительно индивидуальным в отличие от любого другого BMW нового класса.

Но можно ли усовершенствовать общую тенденцию развития такого автомобиля? Машина, которая занимает положение по обе стороны границы между комфортом и практичностью по отношению к бездумному развлечению – можно ли ещё продвинуть это направление? Эрик Хеффернан и его отец взялись за собственный проект, создавая свою версию Turbo 2002, которая бы сохранила душу оригинала.

Самые основные части присутствуют: прикреплённые классические арки «турбо» расположены поверх крыльев, при этом на боках автомобиля выделяются одноцветные классические полосы Turbo. Передний спойлер подвешен низко, и текст "Turbo 2002" остаются на своём месте, чтобы обычный водитель мог увидеть в зеркале заднего вида, какая машина обгоняет его. Однако, важнее, чем основные части, масса деталей и титанические усилия Эрика и его отца, которые они вложили в то, чтобы сделать эту машину своей собственной.

В первую очередь невозможно игнорировать выбор удивительного цвета. BMW первоначально предлагал только два цвета Turbo 2002: Polaris Silver и Chamonix White; однако, вместо них Эрик выбрал зелёный цвет - Porsche Signal Green, в который выкрашена каждая панель. Ошеломительный зелёный цвет привлекает блуждающий взгляд – сначала меня заинтересовало, что за кричащее создание вызвало моё внимание – и прежде, чем я узнал это, я уже влюбился в этот яркий, но всё же пастельного тона цвет.

Энергичный цвет – едва ли единственная второстепенная деталь. Внутри оттенки соответствующего красителя обнаруживают интерьер, который Эрик полностью переделал. Классический символ "turbo" из хвостовой части автомобиля вышит строчкой соответствующего зелёного цвета на подголовниках винтажного Recaro Sports. Такое же шитьё можно увидеть по краям кожаных сидений и на обтянутой кожей средней консоли. Чёрно-серая кожаная и замшевая обивка сидений отлично сочетается с карманами дверей, создавая новый эстетически целостный интерьер салона. Отделочные детали, такие как зелёный логотип Momo вокруг чёрного замшевого рулевого колеса и рукоятки переключения передач приводят в соответствие интерьер и внешний облик легендарного автомобиля Turbo 2002 в результате отлично исполненной модернизации.

Под арками прячется перестроенный и обновлённый набор дисков 15x8,5 и 15x9 BBS RS, помещённых в шины 225/45/15 Hankook RS3. Отполированные закраины и средние части, которые напоминают диски Nagaro Silver, отлично подходят классическому стилю, сохраняя яркий характер окружающих панелей. Но что является более важным, чем просто эстетика, так это то, что шины соразмерной величины помогают дополнить комплектацию турбо.

Поняв идею, которая сделала Turbo 2002 таким эффектным, Эрик построил свой вариант автомобиля с турбонаддувом. Как основа был использован двигатель M42 , что приблизило этот вариант к оригинальному Turbo с двигателем 2,0 л. . Слегка меньший объём двигателя 1,8 л уравновешивает сопряжение турбокомпрессора Super60, который синхронно с массой других частей, производит 200 л. с. – привычную мощность со времён Turbo Concept. Мощность передаётся в хвостовую часть машины через 5-скоростную коробку передач, и заставляет колёса вращаться при ограничении скольжения 3.91:1.

Подпишись на наш Telegram-канал