В 1980 году компания продемонстрировала интересный концепт-кар Ford Mustang RSX, который был смесью раллийного болида группы B и пони-кара. Дизайн купе был диким отклонением от канонов Mustang, что, вероятно, стало одной из причин, почему автомобиль так и не добрался до серийного производства.

RSX расшифровывался как Rallye Sport Experimental, и мы можем только догадываться, с чем экспериментировали дизайнеры во время работы над проектом. Если убрать странный круглый значок с изображением пони спереди и надписи Mustang с задней панели, то мало кто догадается, что перед нами Ford, не говоря уже о том, что это Mustang.

Mustang RSX был создан в дизайн-студии Ghia в Италии. Обычно из-под пера этой кузовостроительной мастерской выходили более элегантные автомобили. Но надо держать в голове, что перед нами концепт-кар, к тому же угловатые формы в то время были в моде.

Чтобы немного украсить концепт, дизайнеры Ghia прикрепили к дверям черное оргстекло. Этот шаг определенно придал концепции футуристический вид 80-х годов. Отдельные экраны из оргстекла закрывали массивные фары, делая переднюю часть более обтекаемой, а аэродинамический профиль в задней части должен был снизить сопротивление воздуха и повысить устойчивость на высоких скоростях.

В основе концепта лежал серийный Mustang «Foxbody», но колесная база концепта была на 140 мм, а колея шире на 25 мм. В салоне осталось лишь два передних кресла, что позволило немного снизить массу автомобиля. Mustang RSX также имел более высокий дорожный просвет.

Поскольку концепт-кар создавался в первую очередь в качестве дизайнерского эксперимента, изменений с технической точки зрения практически не было. Это значит, что под капотом сохранился серийный 2,3-литровый четырехцилиндровый турбомотор, печально известный своей скудной отдачей.

По крайней мере, у него была четырехступенчатая механическая коробка передач, а подвеска от серийного Mustang говорила о том, что автомобиль точно развалился бы на первом раллийном этапе. Однако 16-дюймовые колеса с шинами Pirelli P7 смотрелись тут очень неплохо.

Для гоночного автомобиля интерьер Mustang RSX был довольно шикарным. Кожаные ковшеобразные сиденья с толстой обивкой и красной отделкой определенно не позволят водителю и штурману чувствовать себя скованным даже после нескольких часов езды.

Ступица рулевого колеса была мягкой и обтянутой кожей, но рычаг переключения передач располагался внизу центральной консоли, что позволяло водителю быстрее переносить правую руку на него с рулевого колеса.

Концепт получился необычным, но назвать его красивым язык не поворачивается. Так что перед нами один из самых странных Ford Mustang, и мы даже немного рады, что он не добрался до серийного производства.

Подпишись на наш Telegram-канал