BMW передала один из своих R18 японскому кастомайзеру Шинья Кимура, чтобы посмотреть, что он сможет сделать с мотоциклом. В итоге получился кастом, получивший название «The Wal», что в переводе с немецкого означает кит.

Шинья Кимура пошел по стопам Роланда Сэндса и Дирка Олеркинга, которые уже делали касмтомы для BMW, объединённые серией «SoulFuel».

«Основа — R18, оснащенный лучшим двигателем, над которым я когда-либо работал», — сказал Кимура. «После целой серии обсуждений это в конечном итоге привело к моей личной интерпретации R18».

Работа над проектом началась еще в феврале 2021 года. Кимура не делал наброски, чертежи или макеты деталей. Фактически, клиентом выступал сам Кимура:

«Я строил R18 полностью для себя. Когда я ездил на серийном R18, то подумал, что он может лучше подходить мне, если я спроектирую его так, чтобы он получил небольшой передний обтекатель», — сказал Кимура.

«Я решил не трогать раму, колеса и шины, а также элементы подвески и тормоза, потому что я не чувствовал необходимости менять их после того, как протестировал байк в движении».

В целом Кимура опустил руль на 15 сантиметров и заузил его на 20 сантиметров. Он увеличил длину топливного бака, чтобы отодвинуть сиденье назад, увеличив его объём примерно на 3,5 литра. Подушка сиденья была разработана Кимурой, но сделана в компании BACKDROP Leathers в Японии.

Для лучшей аэродинамики на больших скоростях спереди появился небольшой обтекатель олдскульной формы. Все внешние элементы окрасили порошковым покрытием из бронзы, которое смотрится просто великолепно.

«Что мне больше всего нравится в моей версии R18, так это то, что я смог изменить стиль и положение сиденья по своему вкусу, не нарушая первоначальную функциональность мотоцикла», — сказал Кимура.

Подпишись на наш Telegram-канал