Неделя автомобильной моды в Монтерее закрыла свои двери уже пару недель назад, но мы вынуждены вернуться к ней, так как пропустили один очень интересный самодельный суперкар, показанный на знаменитых лужайках Пеббл-Бич.

25 лет ушло на создание крайне необычного турбинно-гибридного автомобиля. Проект начался в 1997 году и получил называние Voo Doo, что отсылает нас к главному вдохновителю проекта — истребителю McDonnell F-101 Voodoo.

Как вы уже могли догадаться, почти каждая деталь этого автомобиля, включая фары и задние фонари, изготовлена вручную или по индивидуальному заказу.

Создателем и автором проекта является Брайан Бут. После окончания Колледжа творческих исследований в Детройте, штат Мичиган, он стал членом команды дизайнеров General Motors. Именно в этот период он начал воплощать свою мечту в жизнь.

С тех пор автомобиль постоянно совершенствовался. Например, вместо использования 2912 аккумуляторов от автодомов была применена батарея LG Chem емкостью 32 киловатт-часа, что позволило сократить пространство, необходимое для аккумуляторной батареи, на 25%.

Примерно 25% всего бюджета (если можно вообще назвать этим словом постоянные 25-летние траты) ушло на создание кузова, изготовленного из композитного стекловолокна.

Кузов одет на пространственную раму, изготовленную ​​из нержавеющей стали. Мы не знаем, сколько все это весит, но дело не в этом. Настоящая изюминка скрывается под капотом Voo Doo.

Выше мы упоминали, что автомобиль вдохновлен военными самолетами, и это отчасти потому, что Брайан хотел, чтобы его машина приводилась в движение турбиной. В итоге он нашел бывшую в употреблении турбину Garrett GTP 30-67, которая действует как вспомогательная силовая установка.

Сама по себе турбина, вращаясь со скоростью 50 000 об/мин, вырабатывает всего 40 лошадиных сил, но при этом питается обычным бензином, дизельным топливом, спиртом или биотопливом, например, этанолом E85. В любом случае турбина — это вспомогательная силовая установка, питающая пару генераторов от военного Humvee мощностью 5 кВт.

Все это приводит в действие 400-сильный электромотор UQM Technologies с инвертором, который вращает задние колёса через задний мост от Ford Mustang с передаточным числом 5,14. Спереди использованы 21-дюймовые колёсные диски, а сзади — 22-дюймовые.

Подвеска также разработана Брайаном: специальные рычаги управления разной формы соединяются с пневматической системой со встроенными амортизаторами. Такая конструкция позволяет изменять величину дорожного просвета.

Зарядка осуществляется через бортовое зарядное устройство. Запас хода достигает около 350 километров, что является довольно неплохим результатом.

Конечно, Voo Doo медленнее, чем Tesla. Он не проедет столько же, да и с практичностью тут проблемы. Но зато он уникален. Например, все его четыре сиденья с подголовниками взяты из истребителя Voodoo, приборы и проекционный дисплей также сняты с какого-то неизвестного военного самолёта.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram