Французский стартап Symone хочет в следующем году представить рабочий прототип автобуса с очень необычными характеристиками и футуристическим внешним видом. Автобус от Symone — это электрическое транспортное средство на водородных топливных элементах.

Но общая концепция еще более интересна. Предполагается, что это будет двухэтажный автобус, который будет перевозить не только людей, но и их автомобили или мотоциклы. То есть перед нами что-то вроде железнодорожного состава, только в виде автобуса для дальнемагистральных перевозок.

Symone считает, что подобные транспортные средства могут помочь уменьшить трафик, особенно на автомагистралях, и в то же время уменьшить негативное воздействие на окружающую среду.

Идея основывается на том, что водородный автобус будет значительно меньше воздействовать на окружающую среду, чем если бы пассажиры ехали по тому же маршруту самостоятельно на своих автомобилях и мотоциклах.

При этом, их автомобили и мотоциклы будут ехать вместе с ними: на втором ярусе автобуса. А значит, как только автобус прибудет в место назначения, можно сесть за руль своего автомобиля или мотоцикла и отправиться куда угодно.

Компания также утверждает, что подобные автобусы могут оказать положительное влияние на безопасность дорожного движения.

Автобус должен вмещать 20 пассажиров, 5 автомобилей и ещё 5 мотоциклов. По замыслу, погрузка-разгрузка транспортных средств займёт не более 15 минут.

Пассажирам обещают высокий комфорт, удобные кресла, развлекательную систему, подключение к Wi-Fi или легкие закуски. Бронирование билетов, а точнее мест, будет происходить через сайт компании или через телефонное приложение.

Symone хочет представить рабочий прототип уже в следующем году. Это не случайная дата – в конце июля в Париже стартуют летние Олимпийские игры и внимание всего мира будет приковано к Франции. В компании говорят, что хотели бы этим воспользоваться.

Дальнейшие планы ещё более амбициозны: к 2030 году собираются построить не менее сотни таких водородных автобусов.

Подпишись на наш Telegram-канал