Прошел ровно год с момента, как BMW представила впечатляющий концепт Skytop. За последние месяцы прототип неоднократно попадал в объективы камер во время дорожных испытаний, готовясь к ожидаемому мелкосерийному производству.

И теперь, судя по всему, BMW готовится представить шутинг-брейк на базе эффектного двухдверного автомобиля. На этой неделе BMW опубликовала серию тизеров нового концепта, который будет официально представлен на мероприятии Concours d’Eleganza Villa d’Este, проходящем на берегу озера Комо.

Фотографии, активно распространяющиеся в социальных сетях, в том числе опубликованные аккаунтом @Cardesignworld, демонстрируют финальный дизайн автомобиля, получившего название BMW Speedtop Concept. По своим очертаниям он больше напоминает классический шутинг-брейк, нежели знаменитый эксцентричный BMW Z3 «клоунский башмак» — и это, вероятно, к лучшему.

Несмотря на то, что концепт Speedtop следует стилистике родстера Skytop, его форма выглядит более цельной и сбалансированной, чем у концепта Touring Coupe на базе Z4, представленного в 2023 году.

Интерьер шутинг-брейка практически полностью повторяет салон Skytop. Он основан на слегка переработанной архитектуре стандартной 8-й серии BMW, но лишён более яркой двухцветной отделки, как у родстера. Благодаря удлинённой крыше появилось немного больше пространства за сиденьями, хотя в полной мере универсалом этот автомобиль назвать нельзя.

Если новинка унаследует техническую начинку от оригинального родстера, то, вероятнее всего, она будет построена на платформе BMW 8-й серии и получит тот же 4,4-литровый V8 с двойным турбонаддувом, который используется в M8 Competition. Этот мотор выдаёт 617 л.с. и обеспечивает динамику, соответствующую яркой внешности автомобиля.

Незадолго до появления «сливов» дизайнер Sugar Design опубликовал собственное видение серийного Speedtop — и оказался удивительно близок к истине. В своей версии он изобразил как двухдверную, так и четырёхдверную модификации. Для создания двухдверного шутинг-брейка он сохранил переднюю часть прошлогоднего концепта, но вместо съёмной крыши использовал стационарную, плавно переходящую в сильно наклонённое заднее стекло.

Колёса, двери и зеркала также перекочевали из оригинального Skytop. В свою очередь, пятидверная версия выглядит как более традиционный универсал, оформленный в том же стиле. Выглядит она неплохо, но учитывая, что оригинальный Skytop будет выпущен ограниченной серией всего в 50 экземпляров и стоить очень дорого, такой универсал кажется слишком обыденным.

Кроме того, BMW будет куда сложнее убедить покупателей выложить огромную сумму за четырёхдверный универсал, чем за эффектный двухдверный шутинг-брейк.

Пока неизвестно, решит ли BMW запустить Speedtop в мелкосерийное производство по аналогии с Skytop. Но с учётом ажиотажа и очевидной готовности дизайна, шансы на это достаточно высоки.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram