Что приходит в голову, когда вы слышите слово «внедорожник»? Вероятно, это что-то вроде УАЗ Хантер, Mitsubishi Pajero или Land Rover Defender. Вряд ли в этот список попадет Volkswagen Beetle — небольшой автомобиль со странной внешностью, который больше ассоциируется с хиппи, чем с покорением песчаных дюн.

Но так как Volkswagen Beetle очень просто по конструкции и стоит сущие копейки, он также может быть использован в качестве доступного гоночного автомобиля. Гонки на «Жуках» действительно проводятся. Например, в пустыне Невада.

Причем для гоночных «Жуков» есть даже собственный класс, который называется SCORE 11. К нему относятся практически стоковые Volkswagen Beetle, которые обычно участвуют в гонках Mint 400 и Baja 1000.

Автомобили отличаются лишь добавлением некоторых мер безопасности, усилением ряда агрегатов (в первую очередь подвески) и небольшими улучшениями двигателя. Они должны быть оснащены каркасами безопасности, гоночными бензобаками и пятиточечными ремнями. Кроме этого разрешена приподнятая усиленная подвеска, не говоря уже о небольшом повышении мощности за счет повышенных степени сжатия.

Стоимость подержанных экземпляров, уже модифицированных под требования класса SCORE 11, редко превышает 10 000 долларов (~750 тысяч рублей).

По общему признанию, «Жуки» класса SCORE 11 — не самый экономный способ принять участие в гонках по бездорожью. Gambler 500 будут значительно дешевле, в то время как 24 Hours of Lemons, вероятно, несут гордый титул самых дешевых гонок.

Однако ни одна из серий не может сравниться со зрелищем, когда десятки «Жуков» прыгают по холмам и борются за лидерство.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram