В московском олимпийском комплексе «Лужники» состоялись первые испытания российского беспилотного летающего автомобиля. Детище отечественной компании «Ховер» (участник Московского инновационного кластера) умеет подниматься над землей на 150 метров и выдерживать до 300 килограммов груза.

Над проектом первого в России летающего пассажирского беспилотника фирма «Ховер» работает с 2018 года. Он представляет собой большой дрон, сопоставимый по размеру с автомобилем — 5 метров в длину и 1,6 метра в ширину. При этом его грузоподъемность составляет целых 300 килограммов, что позволяет использовать его как пассажирский или грузовой воздушный транспорт.

Как заявляют инженеры, машина способна преодолевать расстояния до 100 километров на высоте 150 метров над землей. Максимальная скорость, которую она может развивать, — 200 километров в час. Дрон рассчитан на двух пассажиров и умеет сам садиться на стандартное парковочное место.

Наконец, после долгого этапа разработок и производства экспериментального образца дело дошло до тестов. Испытания проводились в помещении Малой спортивной арены «Лужников» в рамках столичной программы пилотного тестирования инноваций.

Отметим, что, судя по кадрам с места событий, беспилотник справляется с испытаниями на ура. А создатели отмечают, что благодаря своим компактным размерам и малошумному электродвигателю, этот автомобиль станет идеальным вариантом именно для городских условий. При этом конкретные планы компании касательно этого проекта не раскрываются.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram