Слышали что-нибудь про автомобильные кофеварки? Такая, казалось бы, роскошная опция появилась еще в 1970-х годах в СССР. Причем её мог приобрести каждый автолюбитель. Вот только желающих попить кофе в автомобиле, вероятно, нашлось немного, поэтому данное приспособление так и осталось в разделе экзотики.

«С помощью такой кофеварки можно в течение 12–15 минут приготовить 150 г хорошего кофе прямо... в кабине автомобиля», — было написано на обложке журнала «Новые товары» за 1970 год.

Также утверждалось, что приготовить кофе можно было не только во время стоянки, но и на ходу. Причем неважно какого качества была бы дорога. Это возможно благодаря герметичному корпусу.

Кофеварка подключается в гнездо прикуривателя, находящегося на передней панели. Учитывая, что прикуриватели у современных автомобилей спрятаны в самых неожиданных местах, такое решение актуально лишь для автомобилей того времени. На фотографии, например, изображен салон автомобиля ГАЗ-21 «Волга».

Процесс приготовления кофе был предельно прост. Нужно было насыпать молотый кофе в измерительный стакан, туда же кладут сахар по вкусу, затем наливают в полистироловую чашку воду и накрывают её ёмкостью с крышкой, в которой находится кофе.

Информационная статья также рассказывала о том, что в 1970 году планировалось изготовить 16 тысяч таких автомобильных кофеварок, которые будут продаваться по цене 11 рублей. Сохранившиеся до наших дней кофеварки иногда всплывают на сайтах с объявлениями по цене 1500–2000 рублей.

Подпишись на наш Telegram-канал