В последнее время в Европе все больше компаний интересуются созданием электромобилей, обладающих большим сроком службы. Недавно немецкий стартап e.Volution GmbH представил свой проект такого автомобиля, который уже вызвал огромный интерес среди потенциальных покупателей.

Гюнтер Шух, профессор Рейнско-Вестфальского технического университета в Ахене, основал компанию e.Volution GmbH в 2021 году. Для тех, кто знаком с его предыдущими стартапами StreetScooter и e.GO, новость о еще одном проекте от предприимчивого профессора не станет удивлением.

Однако, на этот раз, его главным приоритетом стала разработка электромобилей, обладающих большим сроком службы. В рамках данного проекта, компания планирует выпускать электрокары на микрофабриках e.Volution, а каждые пять лет они будут возвращаться на производство для прохождения капитального ремонта с заменой всех узлов и агрегатов на новые. Компания стремится обеспечить каждому из своих электрокаров расчетный срок службы в 50 лет, после которого будет проведена полная экологически чистая утилизация.

Стартап e.Volution представил свою первую модель электрического минивэна Meta ещё в прошлом году, однако кроссвэн является самой свежей разработкой. Обе модели компания планирует сдавать в аренду по подписке для коммерческих организаций и частных лиц.

Окончательная цена на автомобили пока не определена. Владение автомобилем обойдется в 1000 евро в месяц, однако конкретная сумма зависит от тарифа подписки, модификации и опций.

Кроссвэн Space будет доступен в двух вариантах с длиной кузова 4092 и 4920 мм длиной, при этом ширина обеих версий одинакова — 1920 мм, а высота — 1940 мм. Короткая версия имеет 5 дверей и вмещает 5 пассажиров, тогда как длинная версия получит 7 дверей и может вместить до 8 пассажиров.

Внешние панели кузова изготовлены из пластика, а верхнюю часть кормы можно снять, чтобы превратить Space в маленький пикап. Крыша может быть прозрачной или покрытой солнечными панелями. Грузоподъемность Space составляет 650 кг, а максимально допустимая масса буксируемого прицепа равна 3,5 тонны.

Space — это range extender гибрид. Он оснащён двумя электромоторами мощностью 140 кВт (190 л.с.) каждый, установленные на передней и задней оси кроссовера. Кроме того, шасси автомобиля является полноуправляемым, что делает его очень маневренным.

Для того, чтобы автомобиль мог преодолевать большие расстояния, в пол кузова вмонтирована батарея ёмкостью 40 кВт·ч. Этого заряда хватит на 150 км пробега, но, чтобы увеличить запас хода, можно оснастить Space водородным электрохимическим генератором или 2-цилиндровым ДВС, работающим на сжиженном газе. В итоге, максимальный запас хода на одной зарядке/заправке составляет 750 км, что делает автомобиль Space очень удобным и экономичным в использовании.

Салон e.Volution Space разработан с использованием только экологически безопасных и возобновляемых материалов, а каждые 5 лет он будет обновляться. На передней панели установлен большой многофункциональный экран во всю ширину, на дверях расположились съёмные сумки, а роль дверных ручек выполняют текстильные хлястики.

Производство необычного электрического внедорожника запланировано на 2025 год.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram