Миллионер из украинского Днепра Станислав Виленский оказался обладателем одной из самых роскошных и крупных коллекций автомобилей Porsche. О нем и его великолепных экспонатах написал фирменный журнал Porsche Christophorus.

С чего всё началось: Изначально Станислав не интересовался автомобилями, и уж тем более такими дорогими. Он планировал посвятить жизнь науке и даже начал работать преподавателем в Днепропетровском университете по высшей математике и теоретической физике. Однако в 90-е годы из-за кризиса в стране ему пришлось покинуть профессию и начать создавать свой бизнес.

• История со спорткарами у украинца началась лишь в 2005 году, когда он гостил у приятеля в Германии. Именно он дал Станиславу сесть за руль своего Porsche 911 GT3 в 996 кузове. И как признается нынешний коллекционер, это была любовь с первого взгляда.

«Впоследствии я ездил на самых разных автомобилях, но никогда не испытывал такого невероятного всплеска эмоций, как во время самой первой поездки на 911 996 GT3 MkII», — поделился украинец.

Что интересного есть в коллекции: Виленский стал скупать самые интересные и редкие версии 911 всех поколений. В его коллекции есть один из самых ранних Porsche 901 (изначально 911 назывался именно так) с порядковым номером 473.

• А еще суперкар Porsche Carrera GT и единственный в Украине Porsche 959. А в качестве повседневного автомобиля он использует Porsche 911 GT3 991 с механической КПП и классический 911 993 Turbo.

Это не музей: Коллекция Станислава совершенно не похожа на музейную. Все его автомобили регулярно обслуживаются. На каждой из них он периодически ездит. А еще он совершенно категорично заявляет, что некоторые «Порше» он не продаст ни за какие деньги в мире, потому что «глупо продавать удовольствие и настоящие эмоции».

Подпишись на наш Telegram-канал