Этот необычный хэтчбек создан для тех, кто хочет как можно скорее сесть за руль легально. Он называется Geparda (по-немецки «гепард») и начинал свою жизнь как самый обычный Volkswagen Up!

Миниатюрный хэтчбек претерпел ряд изменений и стал трёхколёсным, чтобы попасть в категорию L5e. Это не настоящий трехколесный автомобиль, поскольку на нечетной задней оси посередине находится так называемое «двойное колесо».

Вот почему задняя часть автомобиля выглядит парящей над дорогой. Колесные обтекатели с огромной надписью «Geparda» напоминают о VW XL1, где дополнительные панели служили аэродинамическим целям.

Компания, создавшая Geparda, утверждает, что модифицировала шасси, чтобы улучшить устойчивость автомобиля после установки необычной задней оси. Спереди установлен стабилизатор H&R, а сзади — пружины Eibach.

Модифицированный Up! может рассматриваться как конкурент Citroën Ami, Fiat Topolino и Opel Rocks-e: эти автомобили также могут управляться 16-летними подростками в ряде стран.

В то время троица от концерна Stellanis является электромобилями, Geparda использует атмосферный 1,0-литровый ДВС. Трехцилиндровый мотор от VW выдавал 59 или 74 лошадиных сил в зависимости от варианта. Однако теперь его мощность снижена до 20 л.с., передаваемых на переднюю ось через пятиступенчатую механическую коробку передач.

Тем не менее, автомобильчик по-прежнему может развивать скорость 110 км/ч, поэтому теоретически на нем можно ездить по автобану. Честно говоря, это звучит устрашающе.

Он весит всего 910 кг и расходует примерно 5,7 л/100 км. Geparda оснащён задними барабанными и передними дисковыми тормозами, четырьмя подушками безопасности, ABS и ESP. Он вмещает четырех человек, а полная масса достигает 1350 кг.

Компания Geparda, базирующаяся в Бад-Хомбурге, уже начала продажи автомобиль по по цене около 20 000 евро (~2 млн рублей). Это не единственная немецкая компания, предлагающая такие модификации: Ellenator делает то же самое с Fiat 500.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram